Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

Итоги пресс-конференции на тему: «О результатах научной деятельности в сфере экологии в 2023 году и планах на 2024 год»

26.01.2024
26  января 2024 г. в 11.00 в Пресс-центре Дома прессы состоялась пресс-конференция на тему: «О результатах научной деятельности в сфере экологии в 2023 году и планах на 2024 год».

Участие приняли:
  • Соловьёва Ирина Анатольевна – заместитель начальника управления аналитической работы, науки и информации главного управления экологической политики, международного сотрудничества и науки Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь;
  • Чайковский Александр Иванович – генеральный директор ГНПО «Научно-практический центр НАН Беларуси по биоресурсам»;
  • Бубнова Анна Михайловна – ученый секретарь филиала «Институт геологии» государственного предприятия «НПЦ по геологии», кандидат биологических наук;
  • Громадская Елена Ивановна – начальник отдела поверхностных вод республиканского унитарного предприятию «Центральный научно-исследовательский институт комплексного использования водных ресурсов»;
  • Кузьмич Светлана Андреевна – первый заместитель начальника ГУ «Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторинга окружающей среды» (Белгидромет);
  • Гончар Кристина Викторовна – научный сотрудник отдела международного научного сотрудничества и климата РУП «БелНИЦ «Экология».
В каких отраслях Минприроды проводило исследования в 2023 году, рассказала на пресс-конференции заместитель начальника управления аналитической работы, науки и информации главного управления экологической политики, международного сотрудничества и науки Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ирина Соловьева, передает корреспондент БЕЛТА.
"В 2023 году продолжена реализация мероприятий по созданию программного комплекса для оценки гидрометеорологической обстановки в бассейнах трансграничных рек Беларуси с использованием данных дистанционного зондирования Земли. Данная работа выполняется совместно с представителями Национальной академии наук Беларуси. Космические данные дистанционного зондирования Земли как дополнительный источник информации о состоянии гидрологических объектов помогут обеспечить полноту картины на территории трансграничных рек о состоянии водных объектов, снежном покрове и затоплениях речными водами", - рассказала Ирина Соловьева.
Также она добавила, что выполняются мероприятия, направленные на исследование сложно построенных геологических объектов и разработку методов прогнозирования перспективных участков на различные виды минерального сырья, что повышает инвестиционную привлекательность освоения минеральной сырьевой базы страны.

"Научные разработки в области расчета прямых и косвенных выбросов парниковых газов дают возможность оценить углеродоемкость отечественной продукции и вероятные потери экспортеров в Европейский союз вследствие введения платы за углерод", - пояснила замначальника управления аналитической работы, науки и информации главного управления экологической политики, международного сотрудничества и науки Минприроды.

По ее словам, для всех стран вопросы экологической безопасности, истощения природных ресурсов и изменения климата являются чрезвычайно актуальными, о чем свидетельствует значимое место климатической политики в общественно-политических и научных дискуссиях.

"В Беларуси вопросы устойчивого использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, перехода к экологически чистым и ресурсосберегающим технологиям определены главой государства как приоритетные. Поэтому основные задачи по совершенствованию научной деятельности, которые мы ставим перед собой в Год качества - дальнейшее формирование научного потенциала организаций, качественное выполнение научно-исследовательских работ с учетом развития новых направлений, а также развитие сотрудничества в разработке, реализации проектов и программ Союзного государства"
Все новости