Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

Деятельность ОАО «Светлогорский ЦКК» находится на постоянном контроле природоохранных служб

24.10.2020
19 октября 2020 г. на заводе сульфатной беленой целлюлозы ОАО «Светлогорский ЦКК» при проведении сварочных работ на территории предприятия в результате попадания искры в емкость хранения таллового масла произошел взрыв и в последующем пожар. 

Службами Минприроды после поступления информации о данном происшествии оперативно осуществлен выезд на место для оценки сложившейся ситуации. 

Согласно метеорологическим данным Белгидромета район аварии находился в области повышенного давления, отмечалось постепенное увеличение скорости ветра при отсутствии облачности. Сложившая метеорологическая обстановка способствовала быстрому рассеиванию выбросов загрязняющих веществ, в том числе поступивших в атмосферный воздух в результате аварии. 

В связи с произошедшей аварией наблюдения за состоянием атмосферного воздуха г. Светлогорск и прилегающих к нему территорий выполнялись Белгидрометом на: 
- режимных пунктах наблюдения (3 раза в сутки, пункт № 1 – микрорайон Первомайский 21, пункт № 2 микрорайон Молодежный 27); 
- ежедневно на точках 13 или 2 схемы производственного контроля атмосферного воздуха ОАО «Светлогорский ЦКК» (в зависимости от направления ветра от источника выброса/места аварийного выброса). 

По данным наблюдений за период с 19 по 23 октября 2020 г. на режимных пунктах не установлено превышений нормативов качества атмосферного воздуха по содержанию в нем загрязняющих веществ (твердых частиц, оксида углерода, диоксида азота, сероводорода, сероуглерода, формальдегида, диоксида серы). Не отмечено также и существенной динамики роста их содержания по сравнению со значениями за предыдущую неделю (месяц). 

В зоне влияния источников выбросов (в т.ч. аварийного характера) ОАО «Светлогорский ЦКК» отбор проб проводился: 
  • в точке 13 – 19.10.2020 г. (13.30) и 20.10.2020 г. (12.25) с учетом наличия западной составляющей в направлении ветра; 
  • в точке 2 – 21.10.2020 г. (16.40) и 22.10.2020 г. (11.25) с учетом наличия южной составляющей в направлении ветра. 

Справочно: 
 
По результатам испытания проб, отобранных в зоне влияния источников выбросов (в т.ч. аварийного характера) ОАО «Светлогорский ЦКК» 19 октября установлено превышение ПДК м.р. содержания формальдегида в атмосферном воздухе в 1,6 раза. Содержание сероводорода зафиксировано на уровне 5 мкг/м3, что не превышает установленного норматива (ПДК м.р. = 8 мкг/м3), но при этом более чем в 5 раз выше максимальных разовых концентраций по данному соединению, которые ранее фиксировались в атмосферном воздухе г. Светлогорск. 

Значения всех остальных показателей качества атмосферного воздуха были в пределах нормативов и сопоставимы с данными многолетних наблюдений за состоянием атмосферного воздуха г. Светлогорск. 

20 октября повторно обнаружено превышение ПДК м.р. содержания формальдегида в атмосферном воздухе (в 1,3 раза) и все еще относительно высокое содержании сероводорода (на уровне 2 мкг/м3). Вместе с тем, очевидна динамика снижения уровня загрязнения приземного слоя атмосферы в зоне влияния аварийного выброса (преимущественно за счет фотохимического разложения и рассеивания при относительно благоприятных для данных процессов метеоусловиях). 

 
 
21 октября отбор проб атмосферного воздуха проводился после выпадения осадков (дождя), в связи с чем, согласно оценке полученных данных, отмечено дальнейшее снижение уровня загрязнения приземного слоя атмосферы. Согласно результатам испытаний отобранных проб атмосферного воздуха 21 и 22 октября значения всех показателей качества были в пределах нормативов. 

Следует отметить, что несмотря на то, что методики измерения дурнопахнущих веществ еще не аттестованы, 20 октября Белгидрометом исследовалось также наличие меркаптанов (метантиола, этантиола) в атмосферном воздухе на границе расчетной СЗЗ ОАО «Светлогорский ЦКК». Результаты исследований показали наличие в атмосферном воздухе этантиола в количестве 0,8 ПДК м.р. (0,04 мкг/м3). 

Кроме того, 20 октября и 21 октября государственным учреждением «Республиканский центр аналитического контроля в области охраны окружающей среды» осуществлялись отбор проб и измерения выбросов загрязняющих веществ от основных стационарных источников выбросов завода беленой целлюлозы. На одном из стационарных источников выбросов (источник выбросов № 150/1), корьевом котле-утилизаторе зафиксировано превышение норматива допустимых выбросов по показателю азота диоксид в 1,3 р. 

По всем фактам превышений ПДК виновные должностные лица ОАО «Светлогорский ЦКК» будут привлечены к ответственности в рамках действующего законодательства. 
Все новости