Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

Министр Андрей Худык принял участие в VIII Форуме регионов Беларуси и России

30.06.2021
30 июля 2021 года Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андрей Худык выступил с докладом «О проведении согласованной политики Союзного государства в области охраны окружающей среды и использования природных ресурсов» на VIII заседании Межпарламентской Комиссии Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по межрегиональному сотрудничеству, которое проводится в рамках VIII Форума регионов Беларуси и России.

По линии Минприроды взаимодействие с российской стороной осуществляется в рамках СНГ, Союзного государства и непосредственно на двусторонней основе. 

В части геологоразведки сотрудничество осуществляется в рамках пятилетних Перспективных планов совместных работ по разведке, использованию и охране недр – участников СНГ. Так, в рамках Перспективного плана на 2021-2025 годы запланированы работы по выявлению полезных ископаемых на Гомельско-Добрушской площади в пределах Брянско-Брагинского блока. Продолжится сотрудничество в области внедрения современных информационных технологий. 

Предприятия Минприроды «НПЦ по геологии» и «Белгосгеоцентр» взаимодействуют с российскими коллегами в вопросах по ведению государственных геологических фондов, проводят мониторинг и обмен информацией о состоянии подземных вод на трансграничных территориях, сотрудничают с российскими научно-производственными, научными и образовательными организациями геологического профиля. 

Андрей Худык также пригласил российскую сторону к более активному участию в проведении конкурсов по ряду объектов концессии минерально-сырьевой базы Беларуси. 

«Следует отметить и работу с молодежью. Команда «Юные геологи Беларуси» стала постоянной участницей геологических олимпиад в Российской Федерации. В 2019 году во II Международной полевой олимпиаде юных геологов г. Новосибирске команда Беларуси заняла второе место», – сказал Министр. 

В своем докладе Андрей Павлович особое внимание уделил сотрудничеству гидрометеослужб двух стран. Благодаря реализации Программы Союзного государства «Развитие системы гидрометеорологической безопасности Союзного государства на 2017 2021 годы» создана и успешно функционирует система краткосрочного и сверхкраткосрочного прогнозов опасных метеорологических явлений; проведена модернизация технологий и способов передачи данных о радиоактивном загрязнении окружающей среды; разработаны сценарии для расчета трансграничного переноса на сопредельной территории Беларуси и европейской территории России в случае химических и радиационно-экологических аварий; подготовлены проекты рекомендаций по адаптации отраслей экономики сопредельных территорий применительно к сценариям изменения климата, завершается подготовка электронных климатических справочников для таких территорий; разработаны проект усовершенствованной системы мониторинга качества воды и трансграничного переноса химических веществ реками Западная Двина, Днепр, Сож и Ипуть, и стратегия по поэтапному внедрению такой системы на трансграничных участках рек; разработана схема передачи данных метеорологических радиолокационных наблюдений между Белгидрометом и Росгидрометом. 

В настоящее время разрабатывается проект Концепции Программы Союзного государства по обеспечению гидрометеорологической безопасности в условиях изменения климата на 2022-2026 годы. 

Андрей Худык коснулся и вопросов совместной охраны и рационального использования трансграничных вод. На сегодняшний день создана и функционирует Совместная Белорусско-Российская комиссия по охране и рациональному использованию трансграничных водных объектов, которая рассматривает комплекс вопросов, связанных с управлением водными ресурсами в бассейнах рек Днепр и Западная Двина. 

«В 2021 году климатическая повестка и переход к углеродной нейтральности как никогда находятся в центре внимания мирового сообщества, – отметил глава природоохранного ведомства.Это подчеркивает необходимость более тесной координации деятельности стран Союзного государства в разработке единой политики в области «зеленой», циркулярной экономики. Обеспечение перехода к шестому технологическому укладу, в котором зеленые технологии являются приоритетными, должно стать ключевой целью совместной деятельности Беларуси и России на ближайшую пятилетку. Мы разделяем позицию стран, в том числе Российской Федерации, о необходимости признания атомной энергии «безуглеродной» и отвечающей климатическим целям. Это чрезвычайно важно в контексте трансграничного углеродного регулирования Европейского союза». 

В мае 2021 года на полях IX Невского международного экологического конгресса с российскими коллегами белорусской стороной было предложено разработать дорожную карту сотрудничества Республики Беларусь и Российской Федерации в области охраны окружающей среды, борьбы с неблагоприятными последствиями изменения климата, в том числе с учетом введения ЕС до 2023 года трансграничного углеродного налога, внедрения принципов экономики замкнутого цикла, реализации национального плана по развитию «зеленой» экономики. 

В настоящее время прорабатываются комплексные предложения для создания такой дорожной карты. Министр выразил уверенность, что разрабатываемый документ станет хорошей основой для обеспечения экономического роста наших стран, будет содействовать успешному функционированию Союзного государства и тесной интеграции в области охраны окружающей среды.  

Все новости