Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык посетил Солигорский район

25.06.2021
Сегодня, 25 июня 2021 года, Солигорский район посетил Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андрей Худык. 

Рабочий визит начался с участия главы природоохранного ведомства в заседании Солигорского районного исполнительного комитета. Министр обсудил с руководством района реализацию Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016 – 2020 годы, а также реализованные на Солигорщине важные экологические проекты и планы на перспективу. Затем Андрей Худык встретился с трудовым коллективом Солигоской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды и детально остановился на работе организации. 

В беседе с экологами речь шла о контрольной деятельности, о минерально-сырьевой базы Солигоского района, поднимались вопросы охраны и использования водных ресурсов. Особое внимание Министр уделил мониторингу окружающей среды, а также вопросам наведения порядка на земле, в том числе по регулированию распространения и численности борщевика Сосновского. 

«За 5 месяцев текущего года все задания, предусмотренные региональными мероприятиями по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов, в Солигорском районе выполнены в полном объеме, что не может не радовать - отметил Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык. - Отрадно, что в населенных пунктах Солигорского района за отчетный период перевыполнена посадка деревьев и кустарников, ведь растительность обеспечивает комфортность условий проживания наших людей, регулирует газовый состав воздуха и степень его загрязненности, климатические характеристики населенных территорий, снижает влияние шумового фактора и является источником эстетического отдыха. Вопросы охраны окружающей среды касаются сегодня каждого из нас, и мы все вместе должны сохранить и сберечь природу нашей Беларуси для будущих поколений». 

В рамках рабочей поездки Министр также посетил Открытое акционерное общество «Беларуськалий» (далее - ОАО «Беларуськалий»), где встретился с главным инженером организации Игорем Подлесным. Они обсудили экологическую обстановку в регионе. 

Сегодня продукция ОАО «Беларуськалий» востребована на внутреннем и внешних рынках. Предприятие производит каждую пятую тонну калийных удобрений в мире. 

Глава природоохранного ведомства подчеркнул, что являясь одним из крупнейших в мире производителей хлористого калия ОАО «Беларуськалий» оказывает определенное  воздействие на окружающую среду региона. Как любому горно-химическому предприятию, обществу присущ и ряд отрицательных факторов воздействия на окружающую среду, но вместе с тем организация ведет активную работу по снижению влияния отходов на окружающую среду. 

В настоящее время ОАО «Беларуськалий» на рудниках 1 - 4 рудоуправлений освоено применение технологии селективной выемки руды, которая позволяет оставлять в шахте часть пустой породы, тем самым, уменьшая количество галитовых отходов, складируемых на поверхности. 

В целях увеличения объемов использования крупнотоннажных отходов в 2017 году в 4 рудоуправлении ОАО «Беларуськалий» на участке разработки хвостового хозяйства сильвинитовой обогатительной фабрики внедрен объект по использованию галитовых отходов с получением продукции «Концентрат минеральный-галит» и «Натрий хлористый технический», которая используется в химической промышленности, на теплоэлектростанциях, а также для изготовления противогололедных материалов. 

На предприятии проделана значительная работа по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. За счет работ по переводу топливосжигающих установок на природный газ и внедрения передовых методов очистки снижен валовый выброс загрязняющих веществ от стационарных источников ОАО «Беларуськалий» с максимального - 24 тыс. тонн (1988 год) до 2,16 тыс. тонн в год в 2020 году. 

Министру также сообщили, что в настоящее время все обогатительные фабрики работают по бессточной схеме, без сбросов производственных сточных вод в водные объекты. На всех рудоуправлениях имеются очистные сооружения дождевой канализации. Практически весь объем очищенных на очистных сооружениях дождевых стоков направляется на использование в технологический процесс обогатительных фабрик. Используется в производственном процессе и весь объем очищенных хозбытовых стоков, возвращенных с биологических очистных сооружений 4РУ. Так за 2020 год возвращено в производственный процесс 1640 тыс.м3 очищенных сточных вод. 

На предприятии также имеется собственная аккредитованная Центральная лаборатория, которая осуществляет выполнение работ по отбору проб и проведению измерений выбросов (сбросов) загрязняющих веществ, почв, в зоне влияния общества, в том числе и в рамках проведения локального мониторинга.  


Все новости