Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

МИНПРИРОДЫ ОБРАЩАЕТ ВНИМАНИЕ: выжигание сухой растительности ЗАПРЕЩЕНО

12.03.2024
Традиционно весна – время генеральной уборки территорий. После схода снега люди рачительно наводят порядок на своей земле. Но есть и те, кто выбирает «легкий» путь – пытается скрыть в огне свидетельства бесхозяйственности, порождая катастрофические последствия…

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды призывает жителей страны не допускать выжигания сухой растительности!
Статистика показывает, что абсолютное большинство возгораний в экосистемах происходит по вине людей и лишь 5 – 10 % – из-за метеорологических условий.
Люди, заявляющие, что сжигание прошлогодней травы необходимо, заблуждаются сами и вводят в заблуждение других. Каждый акт поджога – это преступление против хрупкого мира природы. 
Основной довод сторонников выжигания прошлогодней растительности – обогащение ее золой, в результате чего на выжженных участках трава появляется быстрее и растет лучше.

Специалисты уверяют, что зола, оставшаяся после сжигания травы, никак не влияет на улучшение качества почвы, так как теряются азотные соединения (основная часть запасенного в растительности связанного азота высвобождается в атмосферу, становясь для подавляющего большинства растений недоступной). Содержащиеся в золе минеральные элементы переходят в растворимую форму и легко уходят с поверхностными и грунтовыми водами. Только незначительная их часть усваивается растениями.

После травяного пожара, вновь прорастают лишь травы, размножающиеся корневищами, вроде пырея. Медоносные цветы, культурные травы, которые охотно поедаются домашними животными в составе сена, размножаются семенами, а семена при выжигании травы сгорают. ВЕЗДЕ, где прошли палы, не будет уже прежнего разнотравья, сорняки захватят освободившуюся территорию.

При поджоге травы уничтожается вся полезная микрофлора почвы, в том числе и та, которая помогает растениям противостоять болезням.

В огне палов гибнут многие беспозвоночные, насекомые, лягушки, ящерицы, мелкие млекопитающие и птицы, сидящие на кладках.

Кроме того, процесс горения сопровождается выбросом в атмосферу углекислого газа. В огне сгорают остатки удобрений и ядохимикатов, образуя летучие токсичные органические и неорганические соединения. При выжигании травы вдоль автодорог происходит загрязнение воздуха тяжелыми металлами. 
Минприроды обращает внимание, что согласно:


за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях, либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин (статья 16.40);

за разведение костров в запрещенных местах, за исключением нарушений требований пожарной безопасности, ответственность за которые предусмотрена иными статьями Особенной части указанного Кодекса, влечет наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин (статья 16.41);

постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 11 апреля 2022 г. № 219 «О таксах для определения размера возмещения вреда, причиненного окружающей среде, и порядке его исчисления» незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню (кроме газонов, цветников, лесной подстилки, живого напочвенного покрова), а также стерни и пожнивных остатков, является фактом причинения вреда окружающей среде и предусматривает гражданско-правовую ответственность. Размер возмещения вреда, причиненного окружающей среде, определяется по таксам, установленным пунктом 6 Приложения 8 к указанному постановлению.
Территориальными органами Минприроды при осуществлении контрольной деятельности особое внимание уделяется вопросам стабилизации обстановки в отношении пожарной безопасности в природных экосистемах, недопущения выжигания сухой растительности в республике.  
Так, за 2023 год территориальными органами природоохранного ведомства составлены протоколы об административном правонарушении в отношении:

39 лиц по статье 16.21 КоАП за нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках;

89 лиц по статье 16.40 КоАП за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, пожнивных остатков;

40 лиц по статье 16.41 КоАП за разведение костров в запрещенных местах;

62 лиц по статье 16.44 КоАП за нарушение законодательства об обращении с отходами в части сжигания отходов с нарушением законодательства.

По результатам рассмотрения административных дел с учетом освобождения виновных лиц от административной ответственности с вынесением им предупреждения общая сумма наложенных штрафов составила 7215 рублей.

Кроме того, установлено 64 факта причинения вреда окружающей среде в результате незаконного выжигания сухой растительности, трав на корню, стерни и пожнивных остатков. С целью возмещения выявленного вреда предъявлено 55 претензий на общую сумму 33649,69 рублей.

Работа по данному направлению ведется и в текущем году. 
 
Все новости