Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

Минприроды подведены итоги экологической операции "ЧИСТЫЙ ВОЗДУХ 2012"

20.07.2012

С целью снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха автотранспортными средствами, эксплуатируемыми с нарушением требований нормативов  выбросов загрязняющих веществ, с 1 по 30 июня 2012 года подразделениями Минприроды во взаимодействии с  ГАИ МВД проведена очередная республиканская экологическая  операция «Чистый воздух».

Основные усилия операции были направлены на проверку воздухоохранной деятельности автопредприятий и транспортных средств в условиях дорожного движения и оценки уровня их работы в этом вопросе.

Государственный контроль осуществлялся в части:

- соблюдения автохозяйствами и гражданами, эксплуатирующими транспортные средства, норм и требований государственных стандартов на токсичность (ГОСТ 17.2.2.02-87) и дымность (ГОСТ 21393-75) отработавших газов;

- наличия в автохозяйствах, СТО и ремонтных заводах контрольно-регулировочных пунктов и диагностических постов, оснащенность их приборами контроля и диагностики, регулярность использования и госпроверки приборов;

- выполнения автопредприятиями мероприятий по снижению загрязнения атмосферы выбросами транспорта.

В ходе экологической операции было проверено 342 автопредприятия и 5  СТО.

Анализ проверок показал, что состояние дел в воздухоохранной деятельности на многих предприятиях удовлетворительное. Имеются приборы контроля, ведутся журналы замеров, организованы выборочные проверки автомобилей на токсичность и дымность отработавших газов (далее – ОГ) перед выходом на линию и при возвращении в гараж, своевременно проводится техобслуживание автомобилей. Контрольные проверки на таких предприятиях выявили незначительное количество транспортных средств с превышением установленных нормативов, в том числе по токсичности ОГ 3,8%, по дымности - 2,2% от проверенного количества автомобилей, что соответствует прошлогоднему уровню.

Предприятия, не имеющие пока собственных средств контроля, проводят проверку автотранспорта по договорам с другими предприятиями, либо на организованных пунктах технического обслуживания.

Вместе с тем, в отдельных регионах на автопредприятиях допущено увеличение количества автотранспортных средств с превышением токсичности и дымности отработавших газов к уровню 2011 года, в том числе:

по токсичности ОГ – Могилевская обл. с 1,8% до 19,4% от проверенного количества автомобилей в организациях, Минская область  с 2,4% до 4,1%;

 по дымности ОГ – Минская обл. с 1,9% до 3,3%.

Кроме того, во время проведения операции на автомагистралях, улицах и дорогах в ходе проведения операции было проверено на линии  17661 автомобилей, из которых 9721 бензиновые и 7940 дизельные.

Из указанного количества автомобилей выявлено 1190 ед. с превышением токсичности ОГ (бензиновые) (12,2%, в 2011г.- 9,9%) и 722 ед. с превышением дымности (дизельные) (9,1%, в 2011г. – 7,3%).

Увеличение количества автотранспортных средств, находящихся на линии с превышением токсичности и дымности отработавших газов, к уровню 2011 года допустили:

по токсичности ОГ – Брестская обл. с 14,1% (2011г.) до 15,6% от проверенного количества автомобилей на дорогах (улицах), Витебская обл. с 9,1% до 10,05%, Минская обл. с 5,6% до 10,9%, г. Минск с 3,4% до 3,7%;

по дымности ОГ - Брестская обл. с 15,9% до 18,3%,  Гомельская обл. с 21,9% до 22,0%, Витебская обл. с 7,1% до 8,0% и  Минская  обл. с 3,4% до 8,1%.

Организациям, допустившим случаи выпуска на линию автомобилей с превышением токсичности и дымности ОГ, выданы предписания об усилении контроля за соблюдением нормативов содержания загрязняющих веществ в отработанных газах мобильных источников. К административной ответственности привлечено 103 должностных лица, составлено 1791 протокол на водителей, управлявших автомобилями с превышением экологических норм по выбросам, предъявлено 22 иска в судебные органы на сумму 10677,3 тыс. руб.

Всего в ходе операции на виновных наложено штрафных санкций на сумму 73,11 млн. рублей.

Анализ  данных операции показывает, что, несмотря на отдельные выявленные нарушения, на предприятиях республики в должной мере налажена работа по поддержанию автопарка в надлежащем техническом состоянии, улучшается  качество его ремонта и обслуживания. 

Все новости