Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

Не существует деления на «хороший» и «плохой» пластик

06.10.2023
Любой пластик, используемый людьми в повседневной жизни, представляет серьезную опасность для окружающей среды. Такое мнение в ходе пресс-конференции, посвященной экологической безопасности Беларуси, высказал заместитель начальника главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия – начальник управления регулирования обращения с отходами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Максим Тарасов.
Проблема пластикового загрязнения является одной из самых серьезных в мировом сообществе. Ежегодно на планете аккумулируется около 300 млн т полимерных отходов. Около половины из них составляет пластиковая упаковка. Немалая часть этого объема в итоге оказывается в окружающей среде и напрямую влияет на природу.
«Полимеры представляют большую опасность для живых организмов – как на земле, так и в воде. Пластик распадается на микропластик, после чего он оказывается в организмах живых существ, а в конечном итоге попадает в пищевую цепочку человека. Полимеры имеют огромный срок разложения – до тысячи лет», – отметил представитель Минприроды.

Максим Тарасов обратил внимание, что деление пластика на «хороший» и «плохой» по своей сути некорректно: «Можно лишь говорить о том, что определенный пластик лучше извлекается из общей массы образующихся отходов и лучше перерабатывается. Если рассуждать с этой точки зрения, то к условно «хорошему» пластику можно отнести изделия из полипропилена, полиэтилена. К «плохой» фракции относится полистирол, пенополистирол. Относительно легко получается извлечь крупные полимерные изделия. А вот мелкие, включая упаковочные пакеты, практически невозможно».
Всего в Беларуси переработку пластика готовы обеспечить около 170 субъектов хозяйствования, максимальная мощность их переработки – 143 тыс. т.
«В основном собранный пластик перерабатывается в гранулы, «чипсы» и другие фракции. После они используются для производства пластиковых изделий различного назначения», – рассказал начальник управления регулирования обращения с отходами.
Тем не менее, реальные цифры переработки пока ниже. Так, в 2022 году на переработку отправлено 106 тыс. т различных полимеров.
Спикер затронул тему так называемого биоразлагаемого пластика, к которому относятся, например, пакеты в супермаркетах и который позиционируется как экологичная альтернатива пластиковым аналогам.

«Здесь тоже не все так однозначно. Действительно, в наших магазинах мы нередко встречаем упаковку с пометкой «био», подразумевающей ее разложение в природных условиях. В большинстве случаев это обычная пластмасса, в составе которой есть специальные присадки, вызывающие окисление и дальнейший распад материала. Но это также микропластик, который наносит окружающей среде немалый вред. Хотя в мире есть определенные передовые разработки, которые способствуют разложению полимеров на естественные биологические фракции», – отметил Максим Тарасов.
Учитывая мировые масштабы загрязнения пластиком, усилия сообщества нацелены на снижение его потребления. В первую очередь, полимерной упаковки, пластиковой одноразовой посуды, пакетов и прочего. Идет данный процесс и в Беларуси.
«Наша страна давно и активно включилась в решение проблемы загрязнения окружающей среды пластиковыми отходами. С 2020 года в Беларуси действует план мероприятий, направленных на поэтапное снижение использования полимерной упаковки. В рамках данного плана с 1 января 2021 г. введен запрет на использование и продажу определенных видов одноразовой пластиковой посуды в заведениях общественного питания», – проинформировал представитель Минприроды.
Среди положительных моментов начальник управления регулирования обращения с отходами выделил увеличение производства в стране упаковки из бумаги, картона, стекла и других экологически чистых изделий. Большую работу по переходу на безопасную упаковку проводят ученые. Разработан ряд стандартов по требованиям к безопасной упаковке.
«Немалую роль играют крупные торговые сети. Пока целлофановых пакетов в наших магазинах еще много, однако нельзя не отметить и то, что количество экологически безопасной упаковки активно растет. Это текстильные, бумажные и другие образцы. У покупателя есть право выбора. Другой вопрос, что и решение человека в таком смысле также должно быть осознанным», – заключил Максим Тарасов.

Информация БЕЛТА
Все новости