Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

О дальнейшей работе Минприроды по вопросу возведения искусственных заграждений в заповедных зонах

03.03.2022
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды продолжает работу по привлечению внимания международного сообщества к проблеме возведения искусственных заграждений из бетона, железа и колючей проволоки «концертина» в трансграничных природных объектах Всемирного наследия ЮНЕСКО «Беловежская Пуща» и «Западное Полесье», которые граничат с польской стороной.

1 марта текущего года в адрес руководителя Генерального директората Совета Европы по вопросам демократии госпожи Самарджич-Маркович было направлено обращение Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрея Худыка. В письме выражена глубокая обеспокоенность ситуацией, складывающейся на границе Беларуси с Польшей и содержится призыв инициировать перед Советом Европы рассмотрение вопросов проведения оперативного мониторинга данной ситуации, принятии мер, направленных на недопущение травмирования и гибели животных, а также на обеспечение свободного перемещения диких животных в целях обмена генофондом.

Руководитель белорусского природоохранного ведомства обратился к госпоже Самарджич-Маркович с призывом дать правовую оценку действиям Польши в части выполнения требований, изложенных в Конвенции об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания в Европе (Бернской конвенции).
 
Генеральный директорат Совета Европы по вопросам демократии является одним из структурных подразделений Секретариата Совета Европы. В сферу его компетенции входят вопросы сотрудничества в области культуры, сохранения культурного и природного наследия, сотрудничества в области образования, спорта, здравоохранения, защиты прав детей, национальных меньшинств, качества лекарств и другие. 

Бернская конвенция предусматривает обязанность ее государств – участников сотрудничать для сохранения дикой флоры и фауны и природной среды их обитания, особенно видов, находящихся под угрозой исчезновения.