Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

О выездном заседании по законопроекту «Об обращении с генетическими ресурсами»

01.11.2023
31 октября текущего года в Минске на базе Национального координационного центра по вопросам доступа к генетическим ресурсам и совместного использования выгод (ГНУ «Институт генетики и цитологии Национальной академии наук Беларуси») состоялось выездное расширенное заседание Постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.
Цель мероприятия – ознакомление присутствующих с правовыми основами государственного регулирования в области обращения с генетическими ресурсами и связанными с ними традиционными знаниями.
В заседании приняли участие первый заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Корбут, депутаты Постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы во главе с ее председателем Николаем Васильковым, заместитель Председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Александр Кильчевский, руководитель Национального координационного центра по вопросам доступа к генетическим ресурсам и совместного использования выгод Елена Макеева.

В ходе мероприятия Александр Корбут ознакомил участников с принципами и направлениями государственной политики в области обращения с генетическими ресурсами и представил на рассмотрение проект Закона Республики Беларусь «Об обращении с генетическими ресурсами». 
В частности, в законопроекте даны определения основных используемых в нем терминов, таких как «генетические ресурсы», «генетические материалы», «обращение с генетическими ресурсами» и других.

Определены основные принципы в области обращения с генетическими ресурсами, которые учитывают международные обязательства Республики Беларусь по Нагойскому протоколу регулирования доступа к генетическим ресурсам и совместного использования на справедливой и равной основе выгод от их применения, а также закреплены полномочия должностных лиц и государственных органов в области обращения с генетическими ресурсами, отражены вопросы координации и научного обеспечения в данной области.

Кроме того, проект Закона определяет вопросы:
  • предоставления доступа к генетическим ресурсам; 
  • содержания договора о передаче генетических ресурсов;
  • права и обязанности поставщиков и пользователей генетических ресурсов при обращении с генетическими ресурсами;
  • мониторинга использования генетических ресурсов и использования его данных;
  • распределения денежных и неденежных выгод от использования генетических ресурсов и другие вопросы в области обращения с генетическими ресурсами. 
Также в рамках заседания его участники ознакомились с работой Республиканского банка ДНК, представленном на базе Института генетики и цитологии НАН Беларуси.





Наша республика обладает значительными генетическими ресурсами, которые могут предоставляться иным заинтересованным странам для использования с получением при этом соответствующих денежных либо неденежных выгод. К такие генетическим ресурсам также относятся и образцы животных, растений и микроорганизмов, хранящихся в соответствующих национальных банках.
По итогам мероприятия принято решение о продолжении дальнейшей работы над указанным выше законопроектом. Определены конкретные направления по решению поставленных задач с участием Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, депутатов Палаты представителей, входящих в состав Постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы.
Все новости