Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

Об адресном обслуживании пользователей гидрометеорологической информации (Белгидромет)

10.08.2021
Белгидромет (государственное учреждение «Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды») является специализированной организацией, деятельность которой направлена на обеспечение гидрометеорологической и радиационно-экологической безопасности страны, обеспечение государственных органов, предприятий и организаций различных отраслей экономики и населения гидрометеорологической информацией и информацией о состоянии окружающей среды.

Производство данной информации основано на функционировании новейшего оборудования, квалифицированной деятельности специалистов и новейших разработках специальных программных продуктов.


Учитывая особенности деятельности организаций в различных отраслях экономики, Белгидромет наладил адресное обслуживание.


Для лесохозяйственных предприятий (в том числе для заповедников и национальных парков) осуществляется подготовка расчетов и прогнозов горимости лесов на 1 - 3 суток.


Предприятиям агропромышленного комплекса составляются агрометеорологические прогнозы различной заблаговременности и специализированные доклады, уточнения агроклиматических показателей (сумм активных температур, начала и продолжительности вегетационного периода, условий перезимовки и др.). Подготавливаются численные прогнозы метеорологических параметров (ветер, осадки, грозы, температура воздуха, высота снежного покрова и т.д.) с детализацией по районным центрам республики.


Организациям топливно-энергетического комплекса предоставляется прогноз среднесуточной температуры по пунктам расположения энергообъектов, прогнозы весеннего притока воды в водохранилищах, ее максимальных уровней в весеннее половодье, сроков вскрытия рек и начала ледовых явлений.


Предприятиям жилищно-коммунального хозяйства Белгидромет предоставляет информацию о переходе температуры воздуха через 0°С в сторону понижения, среднесуточную температуру для определения продолжительности отопительного периода.


Строительные организации получают консультации об ожидаемой скорости ветра 12-14 м/с.


Транспортным предприятиям обеспечивается безопасность перевозок посредством прогнозов погоды, ежедневно составляемых Белгидрометом, гидрологических данных об уровнях воды в реках у мостов и прогноз их затопления, а также прогнозов перехода температуры воздуха через +25°С в сторону повышения.


Универсальными, востребованными и населением, и организациями всех отраслей экономики, являются заблаговременные прогнозы погоды и специализированная экологическая информация.


Гражданам и юридическим лицам предоставляются справки о гидрометеорологических условиях, которые наблюдались на территории страны в тот или иной временной период.


Всем заинтересованным предприятиям и организациям предлагаются услуги по поверке средств измерений.


Кроме того, Белгидромет предлагает услуги по размещению рекламных баннеров на своем погодном сайте pogoda.by.


С более широким перечнем услуг Белгидромета можно ознакомиться в буклетах:


Все новости