Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

Об изменении Указа Президента Республики Беларусь по таксам для определения размера возмещения вреда, причиненного окружающей среде

19.01.2021
18 января 2021 г. принят Указ Президента Республики Беларусь № 17 «Об изменении Указа Президента Республики Беларусь», предусматривающий внесение изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 24 июня 2008 г. № 348 «О таксах для определения размера возмещения вреда, причиненного окружающей среде». 

Указ направлен на совершенствование правового регулирования отношений, возникающих в процессе обращения с отходами. 

С учетом того, что отходы могут представлять непосредственную или потенциальную опасность причинения вреда окружающей среде вследствие их вредного воздействия, одним из основных принципов в области обращения с отходами является возмещение вреда, причиненного при обращении с отходами окружающей среде. 

В практике на постоянной основе выявляются случаи нарушения законодательства об обращении с отходами, в том числе вызывающие общественный резонанс. При этом имеющиеся рычаги воздействия на нарушителей природоохранного законодательства, как показывает практика, являются недостаточными. 

В целях наведения порядка на земле и стимулирования к соблюдению требований законодательства в области охраны окружающей среды Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь с учетом практики применения подготовлен данный Указ. 

Указом предусматривается установление такс за засорение окружающей среды отходами в зависимости от: 
  • вида (подвида) земель и площади засоренных отходами земель; 
  •  либо степени и класса опасности отходов, их массы. 

Одновременно Указом уточнено определение термина «сточные воды» в части дополнения его нормой о том, что к сточным водам относится фильтрат, выделяющийся из толщи отходов на полигонах по обезвреживанию и захоронению промышленных и бытовых отходов, иловых и шламовых площадках. 

Также Указ направлен на совершенствование правового регулирования вопросов возмещения вреда, причиненного окружающей среде в результате деградации земель (включая почвы) вследствие их загрязнения химическими и иными веществами, в части применения дифференцированных нормативов содержания химических веществ в почвах. 

Дата вступления в силу Указа – 1 января 2021 г.
Все новости