Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

Подведены итоги деятельности в экологической отрасли Витебщины за 2023 год и определены задачи на текущий

31.01.2024
30 января текущего года состоялось расширенное заседание коллегии Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды. Ключевой вопрос повестки – итоги работы комитета в прошедшем году и задачи на текущий.

В мероприятии принял участие первый заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Корбут, руководители областных структур органов госуправления, представители предприятий, природоохранных учреждений, общественные экологи, журналисты областных и республиканских средств массовой информации. 
С отчетными докладами по направлениям деятельности выступили заместители председателя комитета Анна Галузо и Алексей Марковский. 

Начальник Новополоцкой городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Татьяна Угоренко доложила об экологической обстановке в регионе., Директор ПКУП «Биомехзавод бытовых вторресурсов» Сергей Велюго презентовал работу предприятия в части сбора отходов в Новополоцке и их переработке.

О взаимодействии общественного эколога и Бешенковичской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды рассказала Людмила Шавель-Берестень. Свое выступление она закончила фразой: «Маленькой помощи – не бывает! А ВМЕСТЕ – мы сможем больше! Любите природу, и она ответит вам тем же!». 


Определяя задачи на 2024 год Александр Корбут акцентировал внимание работников природоохранной службы на четкое и качественное выполнение должностных обязанностей: инвентаризации мест произрастания борщевика Сосновского и, в целом, анализе качества реализации мероприятий по наведению порядка на земле в регионе, активизации контрольной деятельности за соблюдением природопользователями законодательства в области охраны окружающей среды, обеспечении наличия разрешений на выбросы загрязняющих веществ, разрешений на специальное водопользование, комплексных природоохранных разрешений у всех природопользователей, обязанных иметь данные разрешения в соответствии с законодательством, проведении информационной работы с населением, обращении с отходами производства и коммунальными отходами садоводческих товариществ, в том числе в связи с изменением законодательства в этой сфере, и других мероприятиях, направленных на улучшение экологической обстановки Витебской области.
По окончании заседания прошло рабочее совещание и посещение совместного белорусско-германского общества с ограниченной ответственностью «Викоп-Фагус», которое проводит постоянную работу по сокращению отходов за счет налаженной системы обязательного сбора использованных обувных колодок.
СООО «Викоп-Фагус» ориентируется на самые передовые технологии, придерживается принципа расширенной ответственности производителя. Всю произведенную продукцию, утратившую свои потребительские качества, предприятие приобретает для переработки и вторичного использования.
Все новости