Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

Презентация «Туристический потенциал Республики Беларусь. Развитие экологического туризма» в рамках выставки "Моя Беларусь"

21.01.2025
Тема экологического туризма прозвучала сегодня, 21 января, на полях выставки достижений суверенной Беларуси «Моя Беларусь». Участие в конференции «Туристический потенциал Республики Беларусь. Развитие экологического туризма» приняли представители всех знаковых заповедных территорий страны, в числе которых национальные парки «Беловежская пуща», «Припятский», Полесский государственный радиационно-экологический заповедник и др.

Как отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Масляк, экотуризм становится все более популярным и актуальным направлением в наше время.

— Наша страна обладает уникальными природными ресурсами и богатым биоразнообразием, что делает ее идеальным местом для отдыха, — подчеркнул он. — Беларусь славится своими живописными лесами, чистыми реками и озерами, а также национальными парками, такими как «Беловежская пуща» и «Припятский».

Он напомнил, что эти места не только привлекают туристов своей красотой, но и являются домом для редких видов животных и растений, которые находятся под защитой. Популярностью среди иностранных туристов пользуется территория Полесского государственного радиационно-экологического заповедника. Места, где можно увидеть, как природа восстанавливается после техногенной катастрофы, где редкие виды животных и растений, некоторые из которых находятся на грани полного исчезновения, например лошадь Пржевальского, имеют возможность создавать крепкие популяции без воздействия человека.

— Экологический туризм в заповеднике способствует повышению осведомленности о важности охраны природы, — отметил Сергей Масляк.

На 1 января 2025 года существующая в Беларуси система ООПТ включает 1355 объектов, в том числе 1 заповедник, 4 национальных парка, 98 заказников республиканского значения, 280 заказников местного значения, 321 памятник природы республиканского и 651 — местного значения. Общая площадь ООПТ по сравнению с 2024 годом увеличилась на 5 тыс. га и на 1 января 2025 г. составила более 1,9 млн га, или 9,2 процента территории страны.

По словам министра, важным этапом в реализации государственной политики в области ООПТ стало постановление Правительства, которым утверждены Национальная стратегия развития системы ООПТ до 1 января 2030 года и схема рационального размещения ООПТ республиканского значения до 1 января 2035 года. Областными Советами депутатов также утверждены региональные схемы рационального размещения ООПТ местного значения. С 2018 года в Беларуси функционирует национальная экологическая сеть, схема которой утверждена Президентом — сеть ООПТ и природных территорий, подлежащих специальной охране.

Вместе с тем, по мнению Сергея Масляка, у многих ООПТ имеется существенный и не в полной мере реализованный потенциал по развитию туризма и рекреации.


— И в данной связи необходимо отметить Комплекс мер по развитию и продвижению экологического туризма на ООПТ на период до 2025 года, который подготовлен Минприроды совместно с Минспорта и утвержден Правительством в феврале 2017 года. Среди предусмотренных им мер — сертификация и продвижение экотуристического продукта, создание экотуристических кластеров с привлечением представителей частного бизнеса и местного населения, формирование туристической инфраструктуры и другие мероприятия, — отметил глава природоохранного ведомства.
Все новости