Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

Принято постановление Совета Министров Республики Беларусь "О проведении экономической оценки экосистемных услуг"

28.02.2024
В целях реализации положений Закона Республики Беларусь от 17 июля 2023 г. № 294-З "Об изменении Закона Республики Беларусь ”Об охране окружающей среды“ 27 февраля 2024 г. Советом Министров Республики Беларусь принято постановление  №123 "О проведении экономической оценки экосистемных услуг", которым утверждено Положение о порядке и условиях проведения экономической оценки экосистемных услуг.
Экосистемные услуги – обеспечивающие, регулирующие, поддерживающие, культурные и иные услуги, которые позволяют получать обществу выгоды в экологической, экономической и социальной сферах в результате сохранения, восстановления и устойчивого функционирования естественных экологических систем.
Объектами экономической оценки экосистемных услуг являются естественные экологические системы и выполняемые ими экосистемные услуги, обеспечивающие получение обществом выгод в экологической, экономической и социальной сферах.
Проведение экономической оценки экосистемных услуг позволит обосновать экономическую эффективность инвестиций в природоохранный комплекс, сопоставить затраты и выгоды от предоставленных экосистемных услуг, а также рассчитать величину компенсационных платежей.

Экономическая оценка экосистемной услуги проводится в целях:
  • оценки состояния экосистемы и ее компонентов;
  • снижения вредного воздействия на окружающую среду и улучшения ее качества;
  • эффективного использования финансовых средств с учетом прямых и отдаленных последствий воздействия на экосистемы в ходе реализации государственных программ;
  • обоснования при разработке мероприятий по получению выгоды в результате сохранения, восстановления и устойчивого функционирования экосистем;
  • подготовки предложений о реализации мероприятий по получению выгоды в результате сохранения, восстановления и устойчивого функционирования экосистем;
  • планирования и осуществления хозяйственной и иной деятельности;
  • учета стоимостной оценки экосистемных услуг при прогнозе и оценке изменения состояния окружающей среды по объектам, связанным с воздействием на естественные экосистемы, при проведении оценки воздействия на окружающую среду.
Постановлением предусматривается, что проведение экономической оценки экосистемных услуг не является обязательным и осуществляется только по инициативе заинтересованного юридического лица или индивидуального предпринимателя в целях принятия управленческих решений, привлечения инвестиций, проектов международной технической помощи и иных.
Выполнение экономической оценки экосистемных услуг проводится юридическими лицами, имеющими свидетельство об аккредитации научной организации и включенными в реестр научных организаций, на договорной основе.
Постановление вступает в силу с 26 апреля 2024 г.
Все новости