Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

Программа «Зеленые школы» получила новый импульс развития

15.12.2011

9-11 декабря 2011 года проект ЕС/ПРООН «Содействие развитию всеобъемлющей структуры международного сотрудничества в области охраны окружающей среды в Республике Беларусь» («Экопартнерство»), координатором которого выступает Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, провел первый районный семинар в городе Мосты (Гродненская область) для учителей местных школ, а также для наиболее активных и успешных участников программы «Зеленые школы» из других районов. Целью мероприятия стало расширение сети участников программы.

В первом обучающем семинаре приняли участие 25 учителей из школ города Мосты и района, представители других районов, уже участвующих в Программе, а также представители местной администрации. На протяжении трех дней «новички» Программы, и их опытные коллеги из других школ делились опытом, обсуждали возможные трудности и ожидаемые успехи.

Программа «Зеленые Школы» была разработана для привлечения внимания школ и внешкольных образовательных учреждений к вопросам экологического просвещения, а значит, и родителей, а также местного сообщества в целом. Программа поддерживается Министерством образования и Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси.

Учителя-энтузиасты в рамках Программы стремятся привить ученикам бережное отношение к природе, рассказать и показать им на практике, как важно каждому знать и понимать свою роль в охране окружающей среды. Программа включает в себя следующие направления: биоразнообразие на прилегающей к школе территории, энергетика, вода, отходы и местное сообщество. Чтобы школе присвоили статус «Зеленой», ребята со своими учителями должны принять участие в серии экологических мероприятий.

Всего в рамках проекта ЕС/ПРООН «Экопартнерство» будет проведено 9 семинаров на территории трех проектных районов: Мостовского, Кобринского и Миорского.

Для справки: Программа «Зеленые школы» была адаптирована для Беларуси в рамках проекта ЕС/ПРООН «Повышение экологической информированности молодежи через учреждение и развитие Зеленых школ в Беларуси», который завершился 31 декабря 2010 года. За один год работы была создана масштабная сеть из более 250 школ-участниц по всей стране, разработаны методические материалы, проведены обучающие семинары для учителей и экскурсии для школьников.

 

Все новости