Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

Реактивная мониторинговая миссия ЮНЕСКО/МСОП завершила свою работу в Беловежской пуще. АНОНС ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ

27.03.2024
В результате трехлетней работы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь на международных площадках состоялся визит реактивной мониторинговой миссии ЮНЕСКО/МСОП на территорию трансграничного объекта всемирного наследия ЮНЕСКО «Беловежская пуща» для оценки негативного воздействия заградительного сооружения Республики Польши на ее экосистемы.
Международные эксперты четыре дня провели в Беловежской пуще. В первую очередь миссия посетила территорию, непосредственно примыкающую к заградительному сооружению, для проведения всесторонней оценки негативного воздействия пограничного заграждения на выдающуюся универсальную ценность Беловежской пущи. Эксперты изучили влияние заградительного сооружения на целостность данной особо охраняемой природной территории, ее экологические функции, а также возможности перемещения диких животных. 
26 марта прошла встреча экспертов с представителями науки, общественности и органов государственного управления, где они обсудили сложившуюся ситуацию, возможные пути решения и высказали мнение, что увиденное в рамках визита подтверждает обеспокоенность Республики Беларусь ухудшением состояния экосистем уникального природного объекта в связи с негативным воздействием заградительного сооружения, возведенного Республикой Польша на территории Беловежской пущи. 

Более подробная информация о ходе проведения реактивной мониторинговой миссии ЮНЕСКО/МСОП будет представлена на пресс-конференции, которая состоится 29 марта текущего года в 11.00 в ГУ «Национальный пресс-центр Республики Беларусь».

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды на мероприятии представят:
  • Александр КОРБУТ, первый заместитель Министра;
  • Татьяна КОНОНЧУК, начальник главного управления экологической политики, международного сотрудничества и науки.
В пресс-конференции также примут участие представители Комитета государственного контроля.
Мероприятие пройдет по адресу: Национальный пресс-центр Республики Беларусь, г.Минск, ул.Октябрьская, 5, зал 402.
Организаторы обеспечат прямую трансляцию пресс-конференции на YouTube-канале Белпрессцентра, также будет возможность просмотреть видеозапись по ее итогам.
Все новости