Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

Скорректировано законодательство в области охраны озонового слоя

05.01.2024
Данным нормативным правовым актом вносятся изменения в Закон Республики Беларусь от 12 ноября 2001 г. № 56-З «Об охране озонового слоя» с целью приведения его норм в соответствие с положениями поправки к Монреальскому протоколу по веществам, разрушающим озоновый слой, международных договоров Республики Беларусь и права ЕАЭС.
Согласно принятому Закону совершенствуется понятийный аппарат, вводятся новые термины и их определения («гидрофторуглероды», «потенциал глобального потепления», «рекуперация озоноразрушающих веществ»), уточняются термины «озоноразрушающие вещества», «обезвреживание озоноразрушающих веществ», «охрана озонового слоя».

Правительство Республики Беларусь наделяется, в частности, полномочиями на:

определение перечня озоноразрушающих веществ, включая гидрофторуглероды, обращение с которыми подлежит регулированию в соответствии Монреальским протоколом;

установление количественных ограничений на ввоз в Республику Беларусь озоноразрушающих веществ и утверждение порядка их распределения.

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды наделяется правами:

по утверждению формы ведомственной отчетности о результатах учета озоноразрушающих веществ, инвентаризации оборудования и технических устройств, содержащих озоноразрушающие вещества;

на определение перечня оборудования и инструментов, необходимых для обращения с такими веществами.

Законодательным актом закрепляются обязанности для субъектов хозяйствования по сокращению использования гидрофторуглеродов, оборудования и технических устройств их содержащих, в том числе по внедрению озонобезопасных технологий, а также процессов рекуперации, восстановления, рециркуляции (рециклинга) и обезвреживания озоноразрушающих веществ в целях сокращения их потребления, ведению учета гидрофторуглеродов.
В частности, предусматривается, что восстановление озоноразрушающих веществ юрлицами и индивидуальными предпринимателями должно осуществляться с использованием специального оборудования, которое соответствует требованиям Монреальского протокола.
Установлен запрет на проектирование, строительство объектов, внедрение оборудования и технических устройств, предусматривающих использование озоноразрушающих веществ, за исключением гидрофторуглеродов.

Указанным Законом также определено, что экономическое стимулирование в области охраны озонового слоя является составной частью экономического механизма охраны окружающей среды и природопользования и осуществляется в целях обеспечения сокращения (прекращения) потребления и использования озоноразрушающих веществ. 
Оно может осуществляться посредством:

установления в соответствии с законодательными актами налоговых и иных льгот юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим внедрение озонобезопасных технологий, а также процессов рекуперации, восстановления, рециркуляции (рециклинга) и обезвреживания озоноразрушающих веществ, в том числе ввоз оборудования и технических устройств для рекуперации, восстановления, рециркуляции (рециклинга) и обезвреживания озоноразрушающих веществ;

оказания юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, указанным в абзаце втором настоящей части, государственной поддержки в соответствии с законодательными актами. 
Основные положения Закона № 332-З вступают в силу через шесть месяцев после его официального опубликования.

Все новости