Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

Состоялось 76-е заседание совместной коллегии Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды

12.10.2023
Сегодня в Гомеле на базе государственного учреждения «Гомельский областной общественно-культурный центр» прошло 76-е заседание совместной коллегии Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды.
Совместная коллегия на протяжении более четверти века является площадкой для конструктивного диалога, решения вопросов в сфере гидрометеорологии и смежных с ней областях, обмена опытом, обсуждения текущей деятельности и перспективных научных разработок, а также выстраивания дружественных и добрососедских отношений двух стран.
В заседании традиционно приняли участие представители Парламентского собрания Союза Беларуси и России, Постоянного комитета Союзного государства, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды (Белгидромет) и Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Российской Федерации (Росгидромет), а также органов исполнительной власти и научных кругов Беларуси и России.


Открывая мероприятие, заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Иван Приходько отметил, что деятельность гидрометеорологических служб в любой стране всегда находится под пристальным вниманием со стороны Правительства и общественности, что обуславливает необходимость постоянного развития и совершенствования сотрудничества в области гидрометеорологии.
«Совместная деятельность Росгидромета и Белгидромета в рамках Комитета Союзного государства является примером уникальной интеграционной площадки для взаимодействия государственных гидрометеорологических служб наших стран. И, что важно, эта работа носит системный характер, – акцентировал внимание он. – Мы видим, как часто в последнее время проходят встречи на уровне Глав государств, как оперативно отрабатываются все вопросы. Так и наши гидрометеорологические службы продолжают наращивать проверенное временем сотрудничество».

Ключевым вопросом повестки Иван Приходько обозначил подготовку программы Союзного государства «Обеспечение гидрометеорологической безопасности в условиях изменчивости и изменения климата».
«Реализация совместно с Росгидрометом данной Программы имеет высокую практическую значимость для Беларуси, прежде всего для погодозависимых отраслей экономики, таких как транспорт, сельское хозяйство, энергетика, ЖКХ, а также для организаций МЧС и Минобороны, – подчеркнул он. – Совместная работа Белгидромета и Росгидромета, поддержка нашего Главы государства позволяют сегодня обеспечивать высокую оправдываемость прогнозов погоды несмотря на отказ от предоставления соответствующей информации в рамках заключенных международных договоров со стороны соседних недружественных государств».

Заместитель Министра добавил, что данная программа предусматривает также разработку совместных программных комплексов с использованием спутниковых данных по прогнозированию урожайности сельскохозяйственных культур, создание белорусского полигона для оценки углеродного баланса на территории Нарочанского национального парка, создание геопортала «Болота сопредельных территорий Российской Федерации и Республики Беларусь» и другие мероприятия.

Кроме обсуждения дальнейшей работы по подготовке указанной Программы, в центре внимания участников заседания были вопросы развития сети мониторинга атмосферного воздуха, его цифровизация для оперативного доведения экологической информации до субъектов хозяйствования и общественности, взаимодействие по обмену опытом в области формирования и ведения гидрометеорологического фонда, по расчету потенциального ущерба от опасных и неблагоприятных метеорологических явлений, повышение квалификации специалистов гидрометеорологических служб и ряд других вопросов.
Все новости