Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

Состоялось заседание Постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы

02.07.2021
В городе Жлобине Гомельской области состоялось выездное расширенное заседание Постоянной комиссии Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы. 

В заседании от Минприроды приняли участие заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Александр Горошко, начальник отдела использования и охраны водных ресурсов главного управления природных ресурсов Виктория Воронова, а также представители Гомельского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды. 

Главной темой для обсуждения стал вопрос о предложениях в подготовленный к первому чтению проект Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам обеспечения единства измерений и охраны водных ресурсов», предусматривающий внесение изменений в Водный кодекс Республики Беларусь по вопросам благоустройства поверхностных водных объектов и содержания их в надлежащем состоянии. 

Повестка дня также предусматривала обсуждение вопросов, связанных с эффективностью существующего правового регулирования отношений в области охраны и использования вод, осуществлением хозяйственной деятельности в водоохранных зонах и прибрежных полосах. 

В ходе заседания представителями системы Минприроды были представлены доклады по следующим вопросам: 

1. Об основных направлениях рационального использования водных ресурсов Республики Беларусь. 
2. Об обеспечении использования и охране водных ресурсов Гомельской области. 

Участники заседания ознакомились с работой КЖУП «Уником» г. Жлобин на водозаборе «Лебедёвский», а также с системой экологического менеджмента по очистке производственных сточных вод Белорусского металлургического завода. 

Также в преддверии Дня Независимости Республики Беларусь состоялось возложение цветов у мемориала «Детям – жертвам войны» в н.п. Красный Берег Жлобинского района.
Все новости