Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

Состоялось заседание межведомственной рабочей группы для выработки комплексных предложений по сохранению водных ресурсов

08.02.2023
7 февраля в Минприроды под председательством главы природоохранного ведомства Андрея Худыка состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы для выработки комплексных предложений по сохранению водных ресурсов.

В ходе заседания члены межведомственной рабочей группы пришли к выводу, что Республика Беларусь располагает достаточными запасами поверхностных и подземных вод. Проблем с уровнями грунтовых вод в целом по стране не наблюдается за счет установившегося тренда снижения объемов водоотбора и внедрения водосберегающих технологий. По влагозапасам в почвах Республика Беларусь находится в более выгодных условиях по сравнению другими европейскими странами. 
 
Однако, прогнозируемые изменения атмосферного баланса и внутригодовое распределение (по сезонам года) речного стока влекут необходимость принятия действенных мер по решению вопросов, связанных с:
поддержанием (регулированием) уровенного режима в реках, предварительно определив все проблемные участки (места) для устройства гидротехнических сооружений и устройств, с оценкой возможных негативных последствий в результате их эксплуатации;
своевременной поставкой воды на сельскохозяйственные угодья с целью регулирования влагозапасов почв путем внедрения в практику мелиоративных систем преимущественно двойного регулирования (осушительно-оросительные).
 
Поддержано предложение о необходимости разработки модельного примера (или вариантов) по сохранению влагозапасов и поддержанию уровенного режима с разными способами регулирования водных потоков с дальнейшей реализацией их на практике в виде отдельных пилотных проектов. Крупномасштабные проекты на данном этапе проводить преждевременно.

Выработанные подходы в дальнейшем найдут отражение в формируемом межведомственной рабочей группой комплексе первоочередных мероприятий на 2023 год по совершенствованию сохранения водных ресурсов.

Все новости