Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

Церемония вручения премии «За духовное возрождение» и специальных премий Президента

10.01.2024
Александр Лукашенко: «Мир – важнейшая ценность, и в Беларуси знают его цену».

9 января текущего года во Дворце Республики состоялось ежегодное знаковое событие – церемония вручения премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение», специальных премий деятелям культуры и искусства и «Беларускi спартыўны Алiмп».

«Как и раньше в эти светлые праздничные дни, мы встречаемся, чтобы поблагодарить людей, которые самоотверженно служат своему народу и стране. Мы подводим итоги культурной и духовной жизни минувшего года. Он привел на эту сцену необыкновенно талантливых, чутких, искренне преданных своему делу белорусов. В том числе благодаря им мы достигли поставленных целей Года мира и созидания. Тем самым стали духовно сильнее и еще увереннее. Особенно на фоне событий, которые происходят вокруг нас», – отметил Глава государства.
«Для нас очевидно: мир – это важнейшая ценность. Для любого народа, особенно белорусского. Потому что мы знаем его цену», – сказал белорусский лидер.
Он отметил, что проекты «Последние свидетели», «Геноцид без права на жизнь» – это дань памяти невинным жертвам и героям Великой Отечественной войны: «Сегодня мы благодарим авторский коллектив нашей прокуратуры, Белорусского телеграфного агентства, Национальной государственной телерадиокомпании, пропустивших через себя всю боль и страдания людей войны. Эти фильмы – хроника страшных преступлений, которые мы не позволим забыть себе и тем, кто несет за них историческую ответственность».

«Наша память – гарантия мира в будущем. Забудем дорогу к храмам и памятникам той войны – ждите войны. С чувством гордости и уверенности в своем завтра мы смотрим на преемников поколения победителей – патриотов, надевших погоны», – подчеркнул Александр Лукашенко.
«Своих героев прошлого и настоящего мы знаем, помним и чтим. Это люди с чистым сердцем, искренней любовью к родной земле и своему народу. В них мы видим силу духа белорусов», – сказал Глава государства.
По словам Президента, патриотизм и духовность – понятия неразделимые, ведь все лучшее, что есть в жизни, начинается с любви – к родным и близким, малой Родине, своему Отечеству. Это то, что вдохновляет на служение поистине благородным целям.

Подробная информация о событии доступна на Официальном Интернет-портале Президента Республики Беларусь.
Все новости