Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

Утверждена новая редакция правил приема в вузы

03.01.2023
Сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ № 2, которым утверждается новая редакция Правил приема лиц для получения общего высшего и специального высшего образования.
Правила приема доработаны с учетом результатов широкого изучения общественного мнения и экспертных оценок, а также апробации отдельных норм в ходе вступительной кампании 2022 года.
В целом обновленными Правилами приема сохраняется закрепленная Кодексом Республики Беларусь об образовании система поступления в высшие учебные заведения. Правила направлены на повышение объективности оценки знаний абитуриентов и обеспечивают соблюдение принципа равной возможности поступления в вузы.

Ими также предусматривается совершенствование отбора наиболее подготовленных и мотивированных абитуриентов для получения востребованных экономикой страны специальностей.
По принятым нововведениям будет проведена необходимая разъяснительная работа для абитуриентов и их родителей, в том числе в средствах массовой информации.
Принятие Указа будет способствовать дальнейшему совершенствованию национальной системы отбора и подготовки кадров с высшим образованием, исходя из обозначенных Главой государства принципов справедливого отношения к людям и обеспечения равных условий при поступлении в вузы.

Все новости