Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

В Беларуси продолжается месячник по наведению порядка на земле

20.03.2023
Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды и его территориальными органами на постоянной основе проводятся контрольно-аналитические мероприятия в целях предупреждения нарушений природоохранного законодательства.
В настоящее время системой природоохранного ведомства в рамках экологической кампании «Мирный созидательный труд во благо чистой и зеленой страны!» проводится месячник по наведению порядка на земле. Особое внимание уделяется состоянию территорий вдоль дорог, общедоступных территорий населенных пунктов, садовых товариществ, гаражных кооперативов, сельскохозяйственных предприятий и организаций, территорий государственного лесного фонда.
Центральным аппаратом Минприроды в ходе месячника по наведению порядка на земле ведется мониторинг соблюдения законодательства в сфере обращения с отходами на территории гаражных кооперативов. За 2 недели выборочно обследовано 36 указанных объектов в Минском, Молодечненском, Барановичском, Смолевичском, Мозырском и Калинковичском районах, а также городе Бресте. 
К основным нарушениям относятся размещение отходов вне санкционированных мест, как в самих гаражных кооперативах, так и на территории, прилегающей к ним, несоблюдение схемы обращения с коммунальными отходами, отсутствие емкостей для сбора отработанных масел и технических жидкостей. По выявленным нарушениям направлено 34 рекомендации об их устранении.
Также территориальными органами Минприроды по состоянию на 17 марта текущего года выявлено 3 655 нарушений природоохранного законодательства, из них: в Брестской области – 763, Витебской – 827, Гомельской – 128, Гродненской – 378, Минской – 480, Могилевской – 992 и 87 – в городе Минске. Направлено 504 требования об устранении указанных фактов нарушений.
С целью профилактики повторных правонарушений 173 виновным лицам было вынесено предупреждение. К 98 нарушителям природоохранного законодательства, игнорирующим профилактические меры воздействия, применены штрафные санкции на общую сумму более 108 тысяч рублей.
Обращаем внимание, что наведение порядка на земле – не только государственная политика, но и вклад каждого жителя в большое общее дело. Неравнодушие и понимание бережного отношения к окружающей среде – то, что дает возможность сохранять и приумножать природные богатства нашей страны, видеть родной край чистым и красивым. Поэтому очень важна экологическая сознательность граждан и их содействие в работе сотрудников системы Минприроды.
Призываем граждан, выявивших нарушение природоохранного законодательства, зафиксировать информацию о нем (например, посредством мобильного телефона) и незамедлительно проинформировать о таком факте соответствующий территориальный орган Минприроды.
Все новости