Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

В Беларуси проходит месячник по осенней посадке деревьев и кустарников

05.10.2020
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь (далее - Минприроды) в целях привлечения внимания к наведению порядка на земле и бережному отношению к природе в Год малой родины проводит глобальную экологическую кампанию «Обустроим малую Родину». 

В рамках кампании «Обустроим малую Родину» по инициативе Минприроды с 2 октября по 2 ноября 2020 года по всей стране пройдет месячник по осенней посадке деревьев и кустарников в населенных пунктах, а 10 октября 2020 года, в субботу, пройдет акция «День озеленения» под лозунгом «Посади дерево». 

У каждого желающего будет возможность в течение месяца принять активное участие в осенней посадке деревьев и кустарников в населенных пунктах, присоединится к единому дню озеленения, посадить свое дерево и благоустроить свой двор! 

Территориальные органы Минприроды совместно с заинтересованными службами через Интернет-сайты и средства массовой информации ведут сбор предложений от населения о предпочтительных местах посадки древесно-кустарниковой растительности на землях общего пользования населенных пунктов.  

Все собранные от граждан предложения оперативно проанализируют природоохранные ведомства. Граждане будут уведомлены о выбранных для посадки территориях, датах проведения посадок в каждом регионе. 

При этом необходимо учитывать, что для посадки древесно-кустарниковой растительности непригодными являются участки под инженерными сетями, коммуникациями, в непосредственной близости от стен зданий и сооружений, все это предстоит учитывать при выборе мест для посадки, в том числе должны учитываться почвенно-грунтовые условия, качественные и количественные характеристики, предъявляемые для посадочного материала. В случае невозможности посадки на выбранных гражданами территориях, будут предложены другие участки. 

Минприроды приглашает всех присоединиться к глобальной экологической кампании «Обустроим малую Родину» и внести свой вклад в благое дело.  

Заявку на участие можно подать по телефонам либо адресам электронной почты, указанным на сайтах областных комитетов природных ресурсов и охраны окружающей среды и Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды. 
 
 
Основная идея кампании заключается в том, что каждый житель или организация могут внести посильный вклад в благоустройство своей малой родины – города, района, жилого двора, ближайшего парка или сквера. Это может быть уборка мусора, посадка деревьев или кустарников, оформление клумб, обустройство детской площадки, покраска забора и скамеек, организация контейнеров рядом с местами, где обнаружены крупные скопления отходов, поддержание в надлежащем состоянии и обустройство мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы и т.д. Экологическая кампания включает также в себя проведение субботников, экологических акций и иных мероприятий по наведению порядка и обустройству территорий. 
 
Все новости