Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

В Беларуси в 2022 году число выявленных фактов причинения вреда окружающей среде возросло в 1,4 раза

17.02.2023

17 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси в 1,4 раза возросло количество выявленных фактов причинения вреда окружающей среде. Об этом во время расширенного заседания итоговой коллегии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды заявил министр Андрей Худык, передает корреспондент БЕЛТА.


"Не теряют актуальности вопросы контроля и наведения надлежащего порядка на земле, благоустройства территорий и объектов, а также борьбы с инвазивными видами растений. Несмотря на ежегодное выполнение республиканского плана по наведению порядка на земле, считаю, что эту работу необходимо поднять на новый уровень. Необходима системная качественная работа по обращению с отходами, сокращению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, а также уменьшению объема сброса недостаточно очищенных сточных вод в поверхностные водные объекты. Отмечу, что на искоренение фактов бесхозяйственности должна быть направлена особая контрольная деятельность", - подчеркнул Андрей Худык.


Кроме того, министр рассказал, что в настоящее время меры административного воздействия применяются только к лицам, регулярно допускающим нарушения природоохранного законодательства, игнорирующим меры профилактического и предупредительного характера.


"Тем не менее по итогам 2022 года к административной ответственности привлечено около 3 тыс. виновных лиц на общую сумму более Br2,7 млн. Предъявлено вреда, причиненного окружающей среде, на сумму более Br9 млн. В сравнении с 2021 годом на треть увеличены общая сумма административных взысканий и общий размер предъявленного вреда. Кроме того, в 1,4 раза возросло количество выявленных фактов причинения вреда окружающей среде и предъявленных претензий. Отмечу, что по-прежнему около 50% правонарушений выявлено в части несоблюдения законодательства в области обращения с отходами", - резюмировал Андрей Худык.-0-



Новости Беларуси (БЕЛТА)

Все новости