Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

В Минприроды подвели итоги деятельности в третьем квартале

03.11.2023
Сегодня под председательством Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрея Худыка состоялось заседание коллегии ведомства по подведению итогов работы за третий квартал текущего года.

Мероприятие прошло в гибридном формате с участием руководства министерства, руководителей структурных подразделений центрального аппарата, территориальных органов и подчиненных организаций Минприроды (в том числе горрайинспекций и филиалов организаций).
Во вступительном слове Андрей Худык акцентировал внимание, что завершение третьего квартала является предпоследним этапом перед подведением итогов года – времени что-то исправить и нагнать уже практически не остается.
«Поэтому в докладах и отчетах выступающих я хотел бы услышать в первую очередь о проблемных моментах, а также предложениях по исправлению сложившейся ситуации: что уже сделано, делается и будет сделано, какие результаты в конечном итоге мы ожидаем», – подчеркнул Министр.

В ходе коллегии с докладами по курируемым направлениям деятельности выступили первый заместитель Министра Александр Корбут, заместители Министра Иван Приходько и Виктор Галанов, начальник управления экономики и финансов Минприроды Юрий Губаньков.

Дополнительно с отчетами о проделанной работе выступили председатели Минского и Могилевского, а также заместитель председателя Витебского областных комитетов природных ресурсов и охраны окружающей среды, начальник Ивацевичской райинспекции, руководители республиканского унитарного предприятия «Научно-производственный центр по геологии» и республиканского научно-исследовательского унитарного предприятия «БелНИЦ «Экология».
Обсудив представленную информацию, члены коллегии природоохранного ведомства отметили, что работа территориальных органов и организаций системы Минприроды была направлена на выполнение Концепции национальной безопасности Республики Беларусь в экологической сфере, поручений Главы государства, Правительства, Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021 – 2025 годы, Программы деятельности Правительства Республики Беларусь на период до 2025 года и реализацию мероприятий Государственной программы «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов» на 2021 – 2025 годы (Госпрограммы), а также международных обязательств. В отчетном периоде велась планомерная работа по выполнению возложенных на ведомство функций и задач. 
В рамках достижения показателей подпрограммы «Недра Беларуси» Госпрограммы:

выделена для постановки поисковых работ на углеводороды перспективная Жуковичская структура, с подсчитанными ресурсами нефти в количестве 457 тыс. т. (Елецкий горизонт);

в ходе проведения работ по бурению и изучению разреза в параметрической скважине № 4П «Климовичи» установлена перспективность использования мергельно-меловых отложений в качестве агромелиоранта без предварительной подготовки и как минерального сырья (карбонатного компонента) для производства строительных материалов;

выявлена Западно-Завойтская нефтеперспективная структура, подготовленная по межсолевым отложениям, и составлен ее паспорт;

на Ивановской и Пинской площадях завершены полевые работы, выполнен комплекс лабораторных исследований, оперативно предварительно подсчитаны прогнозные ресурсы по двум поисковым участкам: № 3 Пинской площади – 115 млн. тонн и № 8 Ивановской перспективной площади – 533 млн. тонн;

в результате выполненной в 2023 году детальной разведки подсчитаны приросты базальтов – 86,1 млн. тонн, туфов – 13,7 млн. тонн, глауконитсодержащих пород – 23,7 млн. тонн;

заключен договор на проведение детальной разведки песка в северной части Западного участка месторождения Слобода Минского района Минской области: по состоянию на 1 октября текущего года проведено бурение 34 скважин и отбор 120 проб, в филиале «Центральная лаборатория» РУП «НПЦ по геологии» осуществляется проведение лабораторно-аналитических измерений отобранных проб;

в рамках проведения государственной экспертизы геологической информации рассмотрены материалы о геологическом изучении недр по 192 объектам (месторождениям, одиночным водозаборам), обеспечены приросты запасов нефти, суглинка, валунно-гравийно-песчаной смеси, различных видов песка, торфа, пресных и минеральных подземных вод;

В целях сокращения импорта полезных ископаемых реализуется проект по строительству горно-обогатительного комбината по производству фракционного кварцевого песка на базе месторождения песка Хотиславское Западное Малоритского района, разведанного в текущем году РУП «НПЦ по геологии».

Для сокращения импорта полезных ископаемых, используемых в производстве керамических изделий организована работа по наращиванию сырьевой базы тугоплавких глин.

В части метеорологической деятельности за январь – сентябрь 2023 года составлено 37721 метеорологических прогноза, 104 предупреждения о неблагоприятных явлениях, 17 штормовых предупреждений об опасных явлениях. Подготовлено 744 бюллетеня погоды.

В рамках реализации Госпрограммы сводный целевой показатель оправдываемости краткосрочных прогнозов погоды по областным центрам в отчетном периоде составил 95,7% (при установленном в 93%).

Обеспечено устойчивое функционирование 13 видов мониторинга окружающей среды.

Результаты наблюдений на сети мониторинга атмосферного воздуха за 9 месяцев 2023 года свидетельствуют о благополучном общем состоянии атмосферного воздуха большинства промышленных центров республики. Состояние воздуха в населенных пунктах оценивалось в основном как очень хорошее, хорошее и умеренное.

В отчетном периоде субъектами хозяйствования республики выполнено 64 природоохранных мероприятий, которые позволят сократить выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух более, чем на 3693 тонн/год.

С января по сентябрь текущего года радиационная обстановка на территории страны оставалась стабильной. Информация с автоматических пунктов измерений также свидетельствовала о стабильности радиационной обстановки в зонах влияния Чернобыльской, Игналинской, Смоленской, Ровенской и Белорусской АЭС. Ухудшение радиационной обстановки в связи с вводом в эксплуатацию Белорусской АЭС не прогнозируется.

По предварительным данным объем сброса недостаточно очищенных сточных вод в поверхностные водные объекты за 9 месяцев этого года уменьшился на 35%, по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

В январе – сентябре 2023 года мониторинг поверхностных вод по гидрохимическим показателям показал, что основными компонентами, во многом определяющими качество поверхностных вод республики, остаются биогенные, органические вещества и содержание растворенного кислорода.

Согласно оперативной информации территориальных органов Минприроды объем использования твердых коммунальных отходов (ТКО) в отчетном периоде по республике составил более 1 млн тонн при объеме образования отходов в 2,3 млн тонн, уровень использования достиг показателя 35,5 %. Всего собрано 588,5 тыс.тонн основных вторичных материальных ресурсов (ВМР). 

В то же время в указанный период за захоронение ВМР к административной ответственности привлечено 170 виновных лиц, сумма взысканий составила более 335 тыс.рублей.

Продолжается реализация проектов международной технической помощи по управлению опасными веществами (отходами), в том числе стойкими органическими загрязнителями. Выполняются обязательства, принятые Республикой Беларусь по реализации положений Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях.

В январе – сентябре текущего года в рамках договоров с французской компаний TREDI доставлено к объектам обезвреживания ПХБ-содержащее оборудование в объеме 450,69 тонн от РУП «Брестэнерго», РУП «Витебскэнерго», ОАО «Гомельский завод литья и нормалей», РУП «Гомельэнерго», ОАО «Могилевский завод лифтового машиностроения», оборудование в объеме 54,45 тонн от РУП «Могилевэнерго» и РУП «Минскэнерго» обезврежено.

В рамках договора со словацкой компанией ROVAMI с площадки КУП «Комплекс по переработке и захоронению токсичных промышленных отходов Гомельской области» вывезено на экологически безопасное уничтожение 351,245 тонн ПХБ-содержащего оборудования. Обеспечено экологически безопасное уничтожение 420,264 тонны ПХБ-содержащего оборудования.

В целях подготовки непригодных пестицидов к трансграничному перемещению в третьем квартале этого года на крупнейшем в Беларуси складе непригодных пестицидов (собственник склада – ОАО «Слуцкий райагросервис») осуществлена подготовка к отгрузке 316 тонн непригодных пестицидов.

В целях снижения негативного воздействия пластиковой упаковки и ее отходов на окружающую среду Минприроды продолжена координация деятельности по реализации Плана мероприятий, направленных на поэтапное снижение использования полимерной упаковки с ее замещением на экологически безопасную упаковку.

Во исполнение поручений Главы государства и Правительства Республики Беларусь реализуются организационные и практические меры по благоустройству и наведению надлежащего порядка на территориях населенных пунктов и организаций всех форм собственности, улучшению их санитарного состояния и устранению фактов бесхозяйственности. В результате реализации мероприятий республиканского плана по наведению порядка на земле в отчетном периоде все запланированные задания выполнены в полном объеме, за исключением мероприятия по озеленению территорий вдоль автомобильных дорог. Отставание допущено в связи с невыполнением данного мероприятия в Минской области.

Кроме того, допущены отставания в выполнении заданий по проведению ликвидационного тампонажа не подлежащих дальнейшему использованию буровых скважин, предназначенных для добычи подземных вод и по ремонту павильонов буровых скважин, предназначенных для добычи подземных вод, в Гродненской области; по строительству (реконструкции и восстановлению (участков)) мелиоративных систем в Могилевской области.

За 9 месяцев текущего года в рамках осуществления контроля за наведением порядка на земле территориальными органами Минприроды проведено свыше 18 тыс. контрольных мероприятий, по результатам которых выявлено 55,5 тыс. нарушений природоохранного законодательства, в том числе 16,4 тыс. фактов размещения отходов вне санкционированных мест. К административной ответственности привлечено 1624 виновных лиц, сумма взысканий составила 2155,5 тыс.рублей.

По состоянию на 1 октября этого года мероприятия по регулированию распространения и численности борщевика Сосновского в целом по республике проведены на площади 5353,2 га или 106,5% к установленному республиканским планом заданию.

За несвоевременное выполнение мероприятий по регулированию распространения и численности борщевика Сосновского на пользователей земельных участков за указанный период составлено 217 протоколов, наложено штрафных санкций на сумму 98,137 тыс.рублей.

По состоянию на 1 октября текущего года мероприятия по регулированию распространения и численности золотарника канадского в целом по республике проведены на площади 5490,15 га или 104,7% к установленному районными планами заданию.

За несвоевременное выполнение мероприятий по регулированию распространения и численности золотарника канадского на пользователей земельных участков составлено 126 протоколов, наложено штрафных санкций на сумму 46,176 тыс.рублей.

В Беларуси устойчиво растет площадь особо охраняемых природных территорий (ООПТ). В республике функционирует 1338 ООПТ на площади 1,9 млн. га (9,1 % от общей площади страны). Это позволяет сохранить наиболее ценные природные комплексы и объекты.

Всего в отчетном периоде территориальными органами Минприроды проведено 2797 мероприятий профилактического и предупредительного характера, по результатам которых выдано 9133 рекомендации и предписания по устранению 41087 нарушений (недостатков), к административной ответственности привлечено 2434 виновных лица на общую сумму порядка 2952 тыс.рублей. 

Также с января по сентябрь этого года выявлено 1356 фактов причинения вреда окружающей среде, по которым предъявлено 1220 претензий о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, на общую сумму 8803 тыс.рублей.

Научная, научно-техническая и инновационная деятельность в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов в отчетном периоде осуществлялась посредством выполнения научных разработок и исследований (НИР) в рамках заданий, мероприятий государственных программ. В соответствии с техническими заданиями выполнены этапы 31 НИР и 1 опытно-конструкторской работы, заказчиком которых является Минприроды.

Организация работы 21 заседания общественных координационных экологических советов (ОКЭС) при Минприроды и комитетах в январе – сентябре текущего года позволила вовлечь лидеров общественных мнений в обсуждение и решение 61 природоохранного вопроса.

Продолжалось выполнение задачи по организации сети общественных экологов. Всего в отчетном периоде общественные экологи привлечены к проведению более 650 мероприятий.

С целью вовлечения детей и молодежи в принятие экологически значимых решений, реализации молодежных инициатив, а также формирования экологического мировоззрения у подрастающего поколения, сотрудниками системы Минприроды в учебное время проводились встречи с на базе школ, ВУЗов, «дни открытых дверей». В летний период – обеспечено посещение детских оздоровительных лагерей.

В отчетном периоде отмечается рост количества «Зеленых школ» по республике. По состоянию на начало этого года всего в проект было вовлечено 583 учреждения образования, по предварительным данным по состоянию на октябрь 2023 года – около 630 учреждений образования, что составляет порядка 9% от всех школ и детских садов.

В январе – сентябре 2023 года природоохранным ведомством подготовлен и принят 51 нормативный правовой акт: 3 Закона Республики Беларусь, 1 Указ Президента Республики Беларусь, 2 распоряжение Премьер-министра Республики Беларусь, 8 постановлений Правительства, 37 постановления Минприроды, из них 9 технических нормативных правовых актов.

В соответствии с планом Правительства и в установленный срок внесен в Совет Министров Республики Беларусь проект Закона Республики Беларусь «Об обращении с генетическими ресурсами».

Продолжена работа по подготовке проекта Концепции Экологического кодекса Республики Беларусь, срок внесения которого в Правительство – декабрь 2023 года.

Проект Закона Республики Беларусь «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об обращении с отходами» (новая редакция) был рассмотрен на заседании экспертного совета при Совете Республики Национального собрания Республики Беларусь и доработан с учетом поступивших в рамках данного заседания предложений (замечаний). В настоящее время ведется работа по подготовке законопроекта к рассмотрению во втором чтении на заседании девятой сессии Палаты представителей Национального собрания Беларуси седьмого созыва.

В отчетном периоде продолжена работа по представлению интересов Республики Беларусь на международной арене, а также выполнению международных обязательств страны в области охраны окружающей среды, рационального (устойчивого) использования природных ресурсов и смягчения последствий изменения климата. Минприроды реализуется четыре проекта международной технической помощи с общим бюджетом более 15 млн долларов. 
Подводя итог заседания, Андрей Худык в целом удовлетворительно оценил деятельность Минприроды за прошедший период 2023 года.

Вместе с тем, Министр сделал акцент на имеющихся проблемах и недостатках в работе системы ведомства. Была отмечена недостаточность работы в части содействия увеличению использования белорусскими предприятиями отечественной минерально-сырьевой базы, принятия мер к природопользователям, осуществляющим деятельность в отсутствие разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух и специальное водопользование, важность усиления координации заинтересованных по увеличению объема вовлечения ТКО в хозяйственный оборот, а также необходимость повышения качества проведения контрольно-аналитических мероприятий за соблюдением природоохранного законодательства и выполнением плана по наведению порядка на земле, в том числе в области борьбы с инвазивными видами растений.
Завершая заседание, Андрей Худык под персональную ответственность поручил обеспечить на конец года выполнение стоящих перед природоохранным ведомством целей и задач, в том числе по достижению подчиненными организациями установленных показателей бизнес-планов, что требует от каждого сотрудника системы Минприроды максимальной отдачи и добросовестного выполнения своих должностных обязанностей.
«Уверен, сегодня каждый сделал нужные выводы, объективно оценил ситуацию, имеющиеся трудности и расставил правильные приоритеты для достижения по итогам года всех поставленных задач», – подытожил Министр.
Все новости