Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

В Минприроды прошло еженедельное производственное совещание

05.04.2022
4 апреля 2022 г. в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды прошло еженедельное производственное совещание по рассмотрению актуальных вопросов устойчивого природопользования и природоохранной деятельности.

В начале совещания Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык представил участникам нового руководителя государственного учреждения «Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды» (Белгидромет) – Тамару Гомонову, которая до этого работала заместителем начальника Белгидромета.

В напутственном слове новому руководителю Министр подчеркнул, что приоритетными направлениями в работе системы Минприроды были и остаются поручения Главы государства Александра Лукашенко, одно из которых дальнейшее совершенствование гидрометеорологической службы:
«В рамках функционирования Белгидромета предстоит большой фронт работ – модернизация гидрологической сети наблюдений, наращивание квалифицированного кадрового потенциала, повышение оправдываемости прогнозов погоды, наращивание объемов средств от приносящей доходы деятельности. Промедление неприемлимо: нужно ставить перед собой амбициозные цели и достигать их».
При обсуждении рабочих вопросов Андрей Худык акцентировал внимание на ходе реализации мероприятий по наведению порядка на земле и недостаточной работе территориальных органов Минприроды в данной сфере. Министр потребовал незамедлительного принятия мер в целях повышения эффективности деятельности по указанному направлению. Вопросы выполнения Республиканского плана мероприятий по наведению порядка на земле взяты на особый контроль руководства Минприроды.
В соответствии с поручением Министра руководители территориальных органов Минприроды обязуются еженедельно докладывать на производственных совещаниях о реализации мероприятий указанного плана.
Продолжая совещание, Министр указал на недостаточность мер, принимаемых республиканским унитарным предприятием «Научно-производственный центр по геологии» в рамках выполнения распоряжения Президента Республики Беларусь об укреплении материально-технической базы государственного предприятия. Андрей Худык подчеркнул требования по неукоснительному исполнению поручений Главы государства и недопустимость затягивания процесса.
Было поручено в кратчайшие сроки представить руководству Минприроды исчерпывающую информацию по данному вопросу.
Также на совещании были заслушаны доклады об экспертизе проектной документации на геологическое изучение недр и практике использования технических средств для проведения мероприятий контрольной деятельности.
По итогам докладов Министр поручил провести дополнительный детальный анализ вынесенных вопросов с учетом реального опыта работы на местах в целях принятия обоснованных рациональных решений по определению дальнейших шагов по совершенствованию деятельности системы Минприроды.
Все новости