Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

В Минприроды состоялось совместное заседание ОКС и ОКЭС

12.08.2022
11 августа 2022 г. под председательством Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрея Худыка состоялось совместное заседание общественно-консультативного (экспертного) совета по развитию предпринимательства (ОКС) и общественного координационного экологического совета (ОКЭС) и при Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды.

На заседании присутствовало более 30 участников – представителей центрального аппарата и подчиненных организаций Минприроды, предприятий, общественных организаций и объединений страны.
Приветствуя участников, Андрей Худык отметил, что функционирование данных советов при ведомстве является одной из важных форм взаимодействия с общественностью и бизнес-сообществом при принятии экологически значимых решений.
Мероприятие началось со знакового события – церемонии награждения дипломами победителей республиканского конкурса по сокращению выбросов от механических транспортных средств в номинациях «Организации, в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находится от 25 до 100 единиц механических транспортных средств» и «Организации, в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находится 100 и более единиц механических транспортных средств».
Далее заседание перешло в рабочий формат – повестка дня включала вопросы реализации экологической политики и рационального природопользования. Центральными для рассмотрения стали вопросы о ходе подготовки двух законопроектов:
  • Об изменении Закона Республики Беларусь «О государственной экологической экспертизе, стратегической экологической оценке и оценке воздействия на окружающую среду»;
  • Об изменении Закона Республики Беларусь «Об охране атмосферного воздуха».
В режиме прямого диалога участники мероприятия смогли обсудить основные положения проектов законов и планируемые новшества в указанной области природоохранного законодательства. Представители бизнес-сообщества внесли конструктивные замечания и предложения по доработке рассматриваемых законопроектов с учетом действующего законодательства.
Дискуссия нашла свое отражение в корректировке некоторых положений проектов законов, вынесенных на обсуждение.
В продолжение повестки заседания руководитель общественного объединения «Экомониторинг» поделился опытом участия в принятии решений в рамках общественных обсуждений оценки воздействия на окружающую среду. В рамках выступления был приведен ряд примеров участия общественности в принятии значимых экологических решений. 
Так, в г. Гродно при возведении торгового центра удалось сохранить вековой дуб. Предложения по сохранению были внесены при проведении общественных обсуждений, и инвесторы прислушались к мнению граждан.
В рамках обсуждения темы был затронут вопрос доступа населения к диалогу с местными и республиканскими органами власти.

Министр с уверенностью подчеркнул, что в Беларуси взаимодействию с общественностью придается большое значение:
«Сегодня на законных основаниях можно обратиться в любое ведомство и получить обратную связь. В нашей стране слышат каждого человека».
Также на заседании был заслушан доклад об организации проведения Минприроды в сентябре ежегодной экологической акции «День без автомобиля «Беларусь за чистый воздух!» с призывом к участникам мероприятия активно поддержать природоохранное ведомство и присоединиться к акции.
Запланированное событие направлено на обращение внимания к проблеме выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от транспорта. Мероприятия, которые планируется провести в регионах, будут размещены на официальных сайтах территориальных органов Минприроды.
Заседание завершилось сообщением о победном участии белорусской команды школьников в геологических олимпиадах в Татарстане и Казахстане, на которых наши ребята были удостоены второго и первого мест в командном зачете соответственно.

Андрей Худык обратил внимание присутствующих, что темы развития минерально-сырьевой базы страны, эффективного использования недр, подготовки специалистов геологического профиля являются важными составляющими обеспечения экономической безопасности страны и находятся под пристальным контролем Президента Республики Беларусь.
«Отрадно, что в нашей стране «подрастает» такая достойная смена молодых геологов», – отметил глава природоохранного ведомства.
Все новости