Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

В Мозыре состоялось второе заседание Припятского бассейнового совета

19.10.2020
16 октября 2020 года в Мозырском райисполкоме состоялось второе заседание Припятского бассейнового совета. Делегацию от Минприроды возглавил заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Корбут.  Помимо представителей системы Минприроды в заседании Припятского бассейнового совета приняли участие представители местных исполнительных и распорядительных органов, общественных объединений, научных организаций, а также ГО «Белводхоз», ГПО «Белводоканал» и РУЭСП «Днепро-Бугский водный путь». 

Бассейновые советы являются межведомственным и межтерриториальным консультативным органом и служат механизмом консолидации власти и общественности в принятии решений по управлению водными ресурсами. 

Решения бассейновых советов учитываются при разработке планов управления речными бассейнами, а также при разработке программ, региональных комплексов мероприятий в области охраны и использования вод в границах речных бассейнов.

Деятельность бассейновых советов предусмотрена статьей 19 Водного кодекса Республики Беларусь.

  • О результатах разработки плана управления бассейном реки Припять.  
  • Об оценке возможности орошения из поверхностных водных объектов Калинковичского и Хойникского районов в целях адаптации сельского хозяйства к влиянию изменения климата.  
  • О разработке и гидроэкологическом обосновании водорегулирующих мероприятий на реке Уборть Лельчицкого района Гомельской области в целях адаптации к влиянию изменения климата на водные ресурсы. 
  • Об использовании показателей ЦУР 6 «Обеспечение наличия и рационального использования водных ресурсов и санитарии для всех» на региональном уровне.  
  • Анализ эффективности системы сбора и очистки поверхностных сточных вод, образующихся на территории г. Мозырь, и разработка мероприятий, направленных на сокращения массы поступления загрязняющих веществ в составе поверхностных сточных вод с территории г. Мозыря в р. Припять.  
  • О плане работы Припятского бассейнового совета на 2021 год, времени и месте проведения его очередного заседания.

В ходе заседания было отмечено, что с развитием общества и его экономической основы приоритеты в использовании и охране водных ресурсов меняются от необходимости обеспечения экономического роста и освоения новых территорий к сохранению и восстановлению благоприятного состояния водных экосистем. 

Особую важность стали приобретать вопросы управления водных ресурсов в условиях изменяющегося климата, так как его влияние ведет к существенным последствиям. Некоторые из таких последствий видны уже в настоящее время. Для южной части Беларуси характерно снижение речного стока практически во все сезоны. Под влияние этого процесса стали попадать некоторые отрасли экономики, связанные с водными ресурсами: сельское хозяйство (при ведении земледелия), водный транспорт, малая гидроэнергетика. 

В соответствии с поручением Правительства Республики Беларусь государственным органам (Минсельхозпроду, НАН Беларуси, Минприроды, областным и Минскому городскому исполкомам) необходимо обеспечить безусловное принятие мер в части возведения оросительных систем на участках с высоким плодородием почв в засушливых регионах нашей страны. 

Вопрос о возможности полива сельскохозяйственных угодий в связи с изменением климатических условий в республике также находится на контроле в Администрации Президента Республики Беларусь. 

Одновременно в ходе заседания одобрены проекты Плана управления бассейном реки Припять и Плана работы Припятского бассейнового совета на 2021 год. 

По результатам заседания, работа Припятского бассейнового совета за отчетный период признана приемлемой на данном этапе его создания. Более подробную информацию о принятых решениях на заседании Припятского бассейнового совета можно получить в его Секретариате, сформированном на базе Гомельского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды (контактное лицо: Борисенко Татьяна Сергеевна, заместитель начальника отдела контроля за охраной и использованием атмосферного воздуха и водных ресурсов, тел. (8 0232) 25 27 43.

ПРЕЗЕНТАЦИИ 





Все новости