Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

В Республике Беларусь начата реализация проекта по информированию общественности о проблеме стойких органических загрязнителей

28.09.2012
Бурное развитие в середине прошлого века химической промышленности  помогло создать новые лекарства и сохранить миллионы человеческих жизней. Многие из удобств нашей цивилизации и современный уровень сельскохозяйственного производства достигнуты благодаря открытиям ученых. Но за эти дары заплачена большая цена.

В организме каждого человека сейчас содержится приблизительно 500 антропогенных химических веществ - потенциальных искусственных ядов, не существовавших до 1920 года. Одними из наиболее опасных  веществ являются cтойкие органические загрязнители (СОЗ) – химически прочные соединения, являющиеся первичными и побочными продуктами промышленности. СОЗ чрезвычайно токсичны, устойчивы к натуральному распаду, способны переноситься на большие расстояния благодаря воздушным и водным течениям и накапливаться в тканях тела людей и животных.

Проблема СОЗ определена международным сообществом как глобальная экологическая угроза, требующая принятия немедленных мер. В связи с этим 22 мая 2001 года принята Стокгольмская конвенция о стойких органических загрязнителях, сторонами которой являются почти все страны мира, в том числе и Республика Беларусь.

Первоначально в нее включили 12 самых опасных из когда-либо синтезированных СОЗ, в том числе: пестициды, полихлорированные бифенилы (ПХБ) – вещества, длительное время использовавшиеся в качестве диэлектрической или охлаждающей жидкости в электрооборудовании, а также диоксины и фураны – химические вещества, образующиеся  при осуществлении ряда производственных процессов в промышленности.

На совещании участников Стокгольмской конвенции, состоявшемся 4-8 мая 2009 года в  Женеве, Швейцария, в список конвенции дополнительно включены 12 новых СОЗ.
В целях широкого информирования людей  о проблеме СОЗ, общественными объединениями «Фонд Экомир» и «Экологическая инициатива» при поддержке Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды  начата реализация проекта Программы малых грантов ПРООН/ГЭФ в Беларуси "Повышение уровня осведомленности общественности о проблеме стойких органических загрязнителей".

Цель проекта - информировать общество о проблеме СОЗ.  Для этого в рамках проекта планируется осуществлять следующие мероприятия:
1. Осуществить обновление сайта по проблеме СОЗ: http://www.popsbelarus.by.
2. Провести семинары, конференции и круглые столы по тематике проекта.
3. Подготовить и выпустить ролики по вопросам обращения с СОЗ на телевидении.
4. Подготовить и распространить на электронных носителях информационные материалы о стойких органических загрязнителях.

Партнером в работе по реализации проекта выступила компания МТС, которая участвует в решении актуальных проблем экологии в рамках социальной ответственности бизнеса.

Инициаторы проекта приглашают всех заинтересованных ознакомиться с актуальной информацией о проблеме СОЗ на интернет – сайте www.popsbelarus.by, а также принять участие в реализации мероприятий проекта.

 

Все новости