Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

Виды прогнозов погоды

05.01.2021
Ежедневно мы слушаем, смотрим, читаем прогноз погоды. Осмысливаем полученные сведения и принимаем определенные решения – что надеть, как себя вести. Прогноз погоды ожидают не только обыватели, но и представители разных отраслей экономики, спецслужбы. 

Пределы возможности предвидеть 

Прогнозы погоды представляют собой научно обоснованные предположения о будущем состоянии атмосферы. Факторы, формирующие погоду, сложны и многообразны. Распределение приходящего солнечного излучения, состав атмосферы, взаимное расположение материков и океанов, вращение нашей планеты, наклон земной оси – все это определяет общую циркуляцию атмосферы и формирует погодные условия. 

С научной точки зрения предсказание погоды – одна из сложнейших физических задач. Для ее решения существует несколько методов, но в полном объеме, для всех метеорологических величин и явлений, характеризующих состояние погоды, практически ни один из них пока не обеспечивает необходимой точности. Пределы возможности предвидеть будущее состояние погоды различны как для отдельных метеорологических величин и явлений, так и для атмосферных процессов, определяющих его изменение. Предсказуемость погоды в принципе ограничена: во-первых, заблаговременностью составления и продолжительностью действия прогнозов; во-вторых, полнотой и точностью информации об исходном состоянии погоды, и в-третьих, размерами пространства, для которого составляется прогноз, то есть масштабами процессов, определяющих изменения погоды в интересующем нас пространстве. 

Благодаря развитию научных методов прогнозирования погоды, совершенствованию средств наблюдений, повышению быстродействия вычислительной техники уровень прогнозов за последние десятилетия, несомненно, возрос. Однако погрешности в измерениях параметров атмосферы, недостаток данных и ряд других причин приводят к ошибкам. Всемирная метеорологическая организация признает, что в современных условиях в прогнозах погоды остается неопределенность, а полный стопроцентный успех не может быть достигнут никогда. 


От общего – к специализированному 

Особенностью прогностической деятельности в нашей стране является то, что прогнозы погоды по территории Беларуси, областям и областным центрам составляются централизованно – только в службе метеорологических прогнозов Белгидромета. В настоящее время выпускаются различные виды прогнозов, как общего назначения, так и специализированные. 

Прогнозы погоды общего назначения не имеют определенной специфики и предназначены для обеспечения государственных органов и организаций, вооруженных сил, населения. В таких прогнозах указывают основные метеорологические величины: облачность, осадки, направление и скорость ветра, минимальную (ночью) и максимальную (днем) температуру воздуха (°С), а также атмосферные явления. В прогнозах погоды используется терминология, которая в наибольшей степени отражает ожидаемое развитие атмосферных процессов и ожидаемые условия погоды. 

Специализированные прогнозы составляются для отдельно взятой отрасли экономики.  

Как синоптики помогают сельскому хозяйству 

Одна из самых метеозависимых сфер человеческой деятельности – сельское хозяйство. Урожайность культур и продуктивность производства в огромной степени зависят от сложившихся в данный год условий погоды. При этом не существует абсолютно оптимальных условий, одинаково благоприятных для всех сельскохозяйственных культур. Опасные и неблагоприятные явления погоды могут нанести значительный ущерб: привести к частичной или полной гибели урожая, нарушить ход полевых работ и сорвать оптимальные сроки их проведения. В последние годы наибольшие потери сельскохозяйственного производства в Беларуси связаны с засухами. К явлениям погоды, представляющим опасность для сельского хозяйства, также относятся: высокие дневные температуры, заморозки, сильные или продолжительные дожди, опасно низкие температуры воздуха и почвы зимой, частые оттепели, притертая к почве ледяная корка. 

Отрицательные последствия опасных и неблагоприятных погодных явлений можно значительно ослабить, если принять соответствующие защитные меры. В частности, это комплекс агротехнических работ, обеспечивающих подготовку почвы к посеву; оптимальное размещение сельскохозяйственных культур в севообороте; выбор сортов с учетом не только урожайности, но и устойчивости по отношению к опасным и неблагоприятным погодным условиям; строгое соблюдение сроков сева; эффективное применение удобрений; содержание техники в постоянной готовности к работе. Практически все эти мероприятия обеспечивают снижение ущерба от экстремальных погодных условий. 

На земле, в воздухе и воде 

Транспорт – еще одна отрасль, наиболее зависимая от погоды. Особенно важны погодные условия для воздушного транспорта. Для обеспечения его нормальной работы требуется самая полная, детальная информация о погоде, как о фактически наблюдающейся, так и об ожидаемой по прогнозу. Специфика требований транспорта к метеорологической информации заключается в масштабности сведений, ведь маршруты имеют протяженность в тысячи километров. Метеорологические условия оказывают решающее влияние не только на экономические показатели работы транспортных средств, но и на безопасность движения. 

Для удовлетворения потребностей транспорта в метеорологической информации оказалось необходимым не только создание специальных метеорологических служб (авиационных и морских – повсеместно, а в отдельных странах еще и железнодорожных, автомобильных), но и развитие новых отраслей прикладной метеорологии – авиационной и морской метеорологии. 

О влиянии таких погодных явлений, как снежные заносы, гололедица, сильный снег, дождь, туман, водители знают по собственному опыту. Информация о погоде помогает обеспечивать безопасность движения и снижать число ДТП. 


От связистов до спортсменов 

Практически все отрасли экономики прямо или косвенно, постоянно или временно испытывают зависимость от гидрометеорологических условий, причем у каждой свой набор чувствительности к погоде. Например, негативное влияние на работу ЛЭП и электростанций оказывают отложения гололеда, изморози, мокрый снег, резкие изменения температуры, метели, сильный ветер, туманы. 

Особую опасность для энергосистем представляют грозы. Сильные морозы приводят к загустению нефти и затрудняют ее перекачку по нефтепроводам. Прогнозы температуры воздуха дают возможность рассчитывать газопотребление и своевременно перестраивать потоки природного газа по газотранспортным системам. 

Чтобы регулировать отпуск тепловой энергии и обеспечивать комфортные условия в жилых и производственных помещениях, тоже необходимо знать прогноз погоды. В сильной зависимости от погодных условий находится строительство. Просчеты при проектировании, связанные с недоучетом погодно-климатических факторов, могут приводить к авариям на производственных объектах. 

Гололед, гроза, низкие температуры и изморозь на воздушных линиях – головная боль связистов. Эти погодные явления приводят к ухудшению, а то и к прекращению связи, обрыву проводов и выводу из строя приемной и передающей аппаратуры. 

Предоставление прогностической информации о показателях пожароопасности лесов помогает в борьбе с пожарами, которые порой уничтожают сотни гектаров лесных насаждений. 

Быстро развивается и приобретает все более важное значение индустрия отдыха и туризма. Климатические характеристики, прогнозы погоды и предупреждения об опасных и неблагоприятных явлениях способствуют оптимальному выбору места и времени отдыха. 

Погода – единственный неконтролируемый элемент при организации спортивных мероприятий на открытом воздухе. Она может внести коррективы в проведение соревнований по популярным видам спорта: лыжным гонкам, биатлону, фристайлу и др. Из-за высокой положительной температуры воздуха ухудшается состояние трассы. Сильные ветер, снег или дождь, туман, аномально холодная погода (температура воздуха ниже -20 °С) могут стать причинами, затрудняющими участие спортсменов в соревнованиях, а в ряде случаев и создающими угрозу для их здоровья. 

В 2015 году осуществлялось метеорологическое обслуживание юниорского чемпионата мира по биатлону, проходившего в Раубичах. В соответствии с регламентом метеорологического обеспечения прогнозная метеоинформация предоставлялась для судейской бригады, спортсменов и представителей команд на русском и английском языках ежедневно в 6, 9, 12, 14, 16 часов. 

Метеорологическое обеспечение других крупных спортивных мероприятий в Беларуси прошло на высоком уровне, и Министерство спорта и туризма отметило профессионализм сотрудников Белгидромета. 

Таким образом, гидрометеорологическая информация необходима не только для принятия управленческих решений с целью минимизации последствий от неблагоприятных погодных условий, но и для создания комфортных и безопасных условий труда и отдыха. В конечном итоге работа синоптиков направлена на обеспечение гидрометеорологической безопасности как составляющей национальной безопасности страны. 

Статья Александра БЕГАНСКОГО, начальника службы метеорологических прогнозов Белгидромета для журнала "Родная прырода"
Все новости