Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

Внесены изменения в Правила охраны и рационального использования зубров  

10.12.2012

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 ноября 2012 г. № 1073, внесены некоторые изменения и дополнения в Правила охраны и рационального использования зубров, утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 октября 2007 г. № 1408 (далее – правила).

Так, правилами предусмотрено мечение всех отловленных зубров, выявление мест их обитания и передача этих мест под охрану пользователям земельных участков, предоставление в НАН Беларуси проб органов животных для проведения генетических анализов. Создание новых популяций зубров будет обеспечиваться на основании схемы расселения, утверждаемой Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. Правилами также предусматривается разработка и реализация плана управления белорусской популяцией зубров и планов действий по сохранению и рациональному использованию отдельных микропопуляций зубров, одобренных решениями коллегий Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

 Правилами конкретизированы цели отлова зубров - для содержания и (или) разведения в неволе, вселения (включая расселение), интродукции, реинтродукции, акклиматизации, скрещивания на территории Республики Беларусь и за ее пределами.

 На основании обобщения многолетних наблюдений за популяциями зубров Правилами уточнены некоторые действующие и установлены дополнительные критерии отнесения зубров к зубрам резервного генофонда. Так, отмечаются случаи миграций (на расстояние более 50 км) отдельных особей, групп зубров за пределы основных мест их обитания и захода животных на территорию ферм к силосным буртам. При этом, они проявляют агрессивность по отношению к людям и домашним животным, что может вызвать угрозу жизни и здоровью граждан и домашних животных. Возрастание агрессивности зубров в зимний период связано с конкуренцией за места кормежки животных.

В целом, указанные изменения и дополнения направлены на дальнейшее сохранение белорусской популяции зубров, поддержание стабильного роста отдельных микропопуляций, образующих белорусскую популяцию, и обеспечивающих устойчивое использование ее ресурсов.

Все новости