Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

Восстановление. Земля. Экономический подъем.

15.06.2021
Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой объявлен Организацией Объединенных Наций и начиная с 1995 года отмечается во всем мире ежегодно 17 июня. 

Тематика этого дня уже давно вышла за рамки борьбы с опустыниванием, сейчас в его фокусе весь комплекс проблем, связанных с предотвращением деградации земель, принятием мер их охране, рациональному использованию и восстановлению, адаптацией к засухе и минимизацией ее последствий. 

Состояние земель критически важно с точки зрения обеспечения населения продовольствием, качественного водоснабжения, биоразнообразия и безопасности человека в целом. 

Об экологической и экономической важности состояния земель на глобальном уровне, а также об угрозах неуклонного роста производства и потребления ресурсов человеком говорят цифры, полученные по результатам тематических международных исследований, например: 
  • ежегодная потеря 75 млрд. тонн почвы пахотных земель во всем мире ведет к утрате возможности получения экономических выгод в размере 400 млрд. долл. США в год; 
  • принятие мер против эрозии почв на площади свыше 105 миллионов га позволит сэкономить до 62,4 млрд. долл. США в течение следующих 15 лет; 
  • увеличение запасов углерода в почвах сельскохозяйственных земель может создать потенциальную ценность на углеродном рынке в размере до 480 млрд. долл. США в год; 
  • 1/3 еды в мире (13 млрд. тонн) остается нетронутой и превращается в отходы; экономия этого объема продовольствия позволит сохранить 11,2 млн. га лесов, уменьшить на 1/3 объем воды, используемой в сельском хозяйстве, уменьшить выбросы CO2 на 1,9 гигатонн. 

В нашей стране вопросам сохранения и рационального использования земель уделяется самое серьезное внимание на государственном уровне, это одно из приоритетных направлений политики устойчивого социально-экономического развития и обеспечения безопасности нашего государства. 

Значительное внимание вопросам рационального использования почвенных ресурсов, предотвращения деградации земель уделено в Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь на период до 2030 года, одобренной Правительством в 2017 году. 

Среди ежегодно предпринимаемых практических мер: 
  • поддержание оптимальных водного, воздушного, теплового и питательного режимов почв для сельскохозяйственных растений; 
  • внесение органических удобрений для поддержания плодородия почв сельскохозяйственных земель; внедрение технологий минимальной обработки почвы, точного земледелия; 
  • экологическая реабилитация нарушенных торфяников; рекультивация внутрихозяйственных карьеров; 
  • лесоразведение на развеваемых песках, склонах, оврагах, лесовосстановление на гарях и другие мероприятия. 

Решение этих вопросов осуществляется за счет бюджетных средств в рамках государственных программ, собственных средств организаций, средств международной технической помощи. 

В совокупности все организационные, практические и нормативно-правовые меры направлены на достижение главной цели – сохранение и рациональное использование земель, предотвращение их деградации и повышение продуктивности, позволяющие обеспечить национальную безопасность и повысить уровень жизни населения.  
Все новости