Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

Выездное заседание ОКЭС прошло в Несвижском районе

09.10.2023
6 октября текущего года на базе Национального историко-культурного музея-заповедника «Несвиж» состоялось расширенное выездное заседание общественного координационного экологического совета при Минском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды с участием представителей центрального аппарата природоохранного ведомства. 
На мероприятии рассмотрен один из ключевых вопросов международной повестки – изменение климата. Среди участников заседания – представители общественных объединений, предприятий и организаций Минского региона.
С докладом о совершенствовании национального законодательства в сфере климата с учетом международных тенденций, в том числе в ЕАЭС, выступила Оксана Мельникович, заместитель начальника управления регулирования воздействий на атмосферный воздух, изменение климата и экспертизы Минприроды.
Заместитель начальника управления аналитической работы, науки и информации главного управления экологической политики, международного сотрудничества и науки природоохранного ведомства Елена Мелешкова познакомила участников заседания ОКЭС с опытом и практикой участия общественности в принятии экологически значимых решений.

Инженер-эколог общества с ограниченной ответственностью «БГ-17» Мария Крюкова проинформировала собравшихся об эффективности работы биогазовых комплексов и их вкладе в общенациональное сокращение выбросов парниковых газов. Кроме того, в рамках мероприятия его участники имели возможность ознакомиться с работой биогазовой установки ООО «БГ-17», функционирующей в Несвижском районе.
Также в ходе заседания старшим научным сотрудником республиканского научно-исследовательского унитарного предприятия «БелНИЦ «Экология» Евгенией Бертош были представлены доклады по темам: «Разработка определяемого на национальном уровне вклада (ОНУВ) и цели Республики Беларусь по сокращению выбросов парниковых газов», «Результаты анализа сценариев выбросов парниковых газов в секторе «Сельское хозяйство» и предлагаемые отраслевые цели сектора «Сельское хозяйство» в обновленной общеэкономической цели ОНУВ Республики Беларусь до 2035 года».
Мероприятие прошло при поддержке проекта международной технической помощи ГЭФ/ПРООН «Наращивание потенциала для торговли выбросами парниковых газов и укрепление системы мониторинга, отчетности и верификации в Республике Беларусь», национальным партнером которого является Минприроды.
Все новости