Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

Законопроект «Об обращении с генетическими ресурсами» принят во втором чтении

31.01.2024
Сегодня на заседании десятой сессии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва депутаты приняли во втором чтении проект Закона Республики Беларусь «Об обращении с генетическими ресурсами».
Законопроект разработан в развитие Нагойского протокола регулирования доступа к генетическим ресурсам и совместного использования на справедливой и равной основе выгод от их применения к Конвенции о биологическом разнообразии (2010 г.), стороной которого Республика Беларусь стала с 2014 года, приняв тем самым на себя обязательства по его выполнению. Наше государство обладает значительными генетическими ресурсами, которые могут предоставляться заинтересованным странам для использования с получением денежных или неденежных выгод.
Предметом правового регулирования проекта Закона являются общественные отношения, возникающие в связи с обращением с генетическими ресурсами животных, растений и микроорганизмов, их частей или дериватов, как находящихся в специально созданных человеком условиях, так и диких животных и дикорастущих растений, изъятых или планируемых к изъятию из естественной среды их обитания и произрастания, а также связанными с ними традиционными знаниями.  
Проектом Закона даны определения основных используемых в нем терминов, таких как «генетические ресурсы», «генетические материалы», «обращение с генетическими ресурсами» и других.

Определены основные принципы в области обращения с генетическими ресурсами, которые учитывают международные обязательства Республики Беларусь по Нагойскому протоколу, а также закреплены полномочия должностных лиц и государственных органов в области обращения с генетическими ресурсами, отражены вопросы координации и научного обеспечения в этой области.

Кроме того, законопроектом определены вопросы предоставления доступа к генетическим ресурсам, права и обязанности поставщиков и пользователей таких ресурсов, существенные условия договора об их передаче, вопросы мониторинга в данной области, порядок распределения денежных и неденежных выгод от использования генетических ресурсов. 
Все новости