Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

Жители Беларуси стали осознаннее в вопросах экологии: в Гомеле обсудили роль общественности в решении проблем изменения климата

30.10.2023
Об изменении климата и перспективах сокращения выбросов парниковых газов говорили 27 октября на заседании общественного координационного экологического совета при Гомельском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды.

ОКЭС был выездным: экологи крупных промышленных предприятий, представители общественности и студенты вузов изучили опыт Гомельского химзавода по предотвращению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.
Как было отмечено в ходе заседания, сейчас во всем мире и в нашей стране решение проблем изменения климата развивается в трех направлениях – это реализация проектов для смягчения и предотвращения последствий, адаптация к тем изменениям, с которыми мы сталкиваемся в настоящее время, а также торговля квотами на выбросы парниковых газов.
Немаловажным в данном вопросе является участие общественности: в последнее время население принимает все больше участия в решении экологически важных решений, предприятия становятся более открытыми, активно проводя общественные обсуждения.
Белорусы гордятся своей природой и любят ее. Опрос населения показал, что 78 % граждан нашей страны считают, что экологические проблемы их касаются и они актуальны. Осознанность растет. При этом люди выказывают готовность решать проблемы вместе и интересуются, как помочь, что делать в той или иной ситуации.
В рамках ОКЭС его участники обсудили дорожную карту по внедрению систем мониторинга, отчетности и верификации. Для этого, уверены экологи, необходимо принять соответствующие нормативно-правовые акты, разработать национальные стандарты, а также создать единую платформу отчетности. Промышленные предприятия Гомельщины готовы к такому решению.
Мероприятие прошло при поддержке проекта международной технической помощи ГЭФ/ПРООН «Наращивание потенциала для торговли выбросами парниковых газов и укрепление системы мониторинга, отчетности и верификации в Республике Беларусь», национальным партнером которого является Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды.
По материалам сайта «Правда Гомель»
Все новости