Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

Зимние учеты водоплавающих птиц – 2013

18.01.2013

Основная цель учетов — выявить видовой и количественный состав зимующих в Беларуси птиц, тенденции численности, а также возможные изменения в поведении пернатых зимой в связи с глобальным потеплением. Учеты важный элемент экологического мониторинга Республики Беларусь, а также часть международного учета водоплавающих птиц (International Waterbird Census), который охватывает свыше 25 тысяч мест в более чем ста странах и являются одной из крупнейших мировых схем мониторинга птиц.


В последние годы наибольшее скопление зимующих водоплавающих птиц в Беларуси наблюдается в городе Минске, поэтому 17 января 2013 года в рамках национальной кампании «Зимние учёты птиц 2013» уже в третий раз прошли синхронные учеты зимующих водоплавающих и околоводных птиц города Минска.


Сотрудники Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, совместно со специалистами из НПЦ по биоресурсам НАН Беларуси и ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны», посетили незамерзающие водоемы и водотоки столицы. Учеты были проведены на 8 маршрутах. Окончательный итог синхронного учета водоплавающих и околоводных птиц в городе Минске – 15 видов птиц общей численностью 5777 особей.


По окончании учетов 31 января данные будут обобщены и проанализированы специалистами ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны», при участии специалистов из НПЦ по биоресурсам НАН Беларуси. В итоге мы получим достоверную картину миграционных процессов водоплавающих птиц в Беларуси.


Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды напоминает, что подкармливать водоплавающих птиц с целью спасения следует только при отсутствии открытой воды в зимний период и установлении устойчивых морозов (температура ниже минус 15°С на протяжении 3 и более дней).


Кроме того, надо помнить, что водоплавающие птицы могут есть пищу, которая не является их естественным кормом, и в ряде случаев именно это и ведет к их гибели. Наиболее вредной пищей для них является черный хлеб, так как он может вызвать тяжелые процессы брожения в желудочно-кишечном тракте. В качестве корма лучше использовать различные зерновые, но не твердые, а слегка отваренные. Подойдет перловая крупа, ячмень, овсянка с сырыми и вареными овощами. Особенно полезными будут пророщенные зерна пшеницы.


Подробнее о прошедших синхронных учетах читайте на http://www.ptushki.org/info/press/item/9016.html.

Все новости