Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь
Главная/ Обращаем внимание/ Общественные обсуждения

ВНИМАНИЕ! Комитет по соблюдению Орхусской конвенции разъясняет, что пандемия COVID-19 не может служить оправданием какого-либо ограничения прав общественности на информацию в вопросах окружающей среды

14.09.2020
 2 сентября 2020 года Комитет по соблюдению Конвенции о доступе к информации, участии общественности в принятии решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды (Орхусская конвенция), принял заявление о применении Орхусской конвенции как во время пандемии COVID-19, так и в последующей фазе восстановления экономики.

 

СПРАВОЧНО:

Республика Беларусь является стороной Орхусской конвенции – конвенции Европейской Экономической Комиссии ООН «О доступе к информации, участии общественности в принятии решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды», которая утверждена в нашей стране Указом Президента Республики Беларусь от 14 декабря 1999 г. № 726.

 

В своем заявлении Комитет по соблюдению выражает озабоченность тем, что Стороны могут попытаться оправдать ограничения прав, гарантированных Конвенцией, ссылкой на пандемию COVID-19 или необходимость быстрого восстановления экономики из-за последствий пандемии.

 

Комитет по соблюдению четко дает понять, что даже в условиях кризиса, такого как пандемия COVID-19 и последующая фаза восстановления экономики, обязательные права, предусмотренные Конвенцией, не могут быть уменьшены или урезаны. Напротив, если невозможно использовать установленные методы обеспечения доступа к информации, участия общественности в принятии решений или доступа к правосудию по вопросам окружающей среды, любые альтернативные средства должны соответствовать требованиям Конвенции.

 

Комитет по соблюдению также напоминает Сторонам, что любые недостатки в обеспечении эффективного доступа к информации, участия общественности в принятии решений или доступа к правосудию в соответствии с Конвенцией во время пандемии COVID-19 или на последующей фазе экономического восстановления могут быть оспорены в соответствии с положениями статьи 9 Конвенции. 

 

Более подробную информацию об Орхусской конвенции можно найти по адресу:

http://www.unece.org/env/pp/welcome.html

 

Дополнительная информация о Комитете по соблюдению Орхусской конвенции доступна по адресу:

http://www.unece.org/env/pp/cc.html

 

Позиция Минприроды о проведении общественных обсуждений проектов программных документов, проектов нормативных правовых актов, экологических докладов по СЭО и отчетов об ОВОС в период не стабильной эпидемиологической ситуации в мире (апрель 2020 г.)

Все новости