Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

Какая радиационная обстановка наблюдалась в 2023 году, рассказали в Белгидромете

10.01.2024
Какая радиационная обстановка наблюдалась в 2023 году, рассказал на пресс-конференции «Анализ погодных условий, сложившихся на территории Республики Беларусь в 2023 году. Результаты мониторинга атмосферного воздуха, поверхностных вод, почвы, радиационного мониторинга» начальник службы радиационного мониторинга Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды (Белгидромета) Олег Дюбайло.
По словам специалиста, в 2023 году проведена работа в 74 пунктах наблюдения радиационного мониторинга, на которых выполнено около 22,5 тыс. измерений радиационных параметров. Результаты наблюдений свидетельствуют, что радиационная обстановка на территории Беларуси остается стабильной.
«Проведенный сравнительный анализ результатов радиационного мониторинга атмосферного воздуха в 39 пунктах наблюдения показал, что уровни мощности дозы гамма-излучения, как и в предыдущие пять лет, были в пределах от 0,1 до 0,13 микрозиверт в час. Это соответствует уровню естественного гамма-фона. При этом в двух пунктах наблюдения – Брагине и Славгороде, – как и в предыдущие годы, зафиксированы более высокие уровни мощности дозы гамма-излучения. Эти пункты находятся на радиоактивно загрязненных территориях, где среднее значение мощности дозы гамма-излучения за 2023 год составило 0,46 и 0,18 микрозиверт в час соответственно», – рассказал Олег Дюбайло.
Максимальные среднемесячные значения в пунктах наблюдения радиационного мониторинга суммарной бета-активности радиоактивных выпадений и концентрация аэрозолей в приземном слое атмосферы были значительно ниже контрольных уровней суммарной бета-активности, добавил он.
«В пробах аэрозолей выпадений из приземного слоя атмосферы, отобранных в пунктах наблюдения радиационного мониторинга, короткоживущих радионуклидов также не обнаружено», – отметил начальник службы радиационного мониторинга Белгидромета.
«Радиационная обстановка на водных объектах в 2023 году в целом оставалась стабильной. Среднее содержание цезия-137 и стронция-90 в пунктах наблюдения было значительно ниже референтных уровней содержания радионуклидов в питьевой воде. Только в пункте наблюдения реки Нижняя Брагинка, которая находится в зоне отчуждения и территории радиоактивного загрязнения после катастрофы на Чернобыльской АЭС, результат незначительно выше, чем на других реках, но ниже данного референтного уровня», – отметил Олег Дюбайло.
По его словам, в трансграничных пунктах наблюдения объемная активность цезия-137 и стронция-90 не превышает референтных уровней содержания радионуклидов в питьевой воде.
«Результаты радиационного мониторинга почвы свидетельствуют о стабильной радиационной обстановке на территориях, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС. Также они не показывают отклонений от многолетних процессов или новых тенденций, связанных с наличием радионуклидов в почве, – добавил представитель Белгидромета. – Прогнозный вывод, что радиационная обстановка на территории Беларуси будет постепенно улучшаться. Основным фактором, обуславливающим динамику положительных изменений, является естественный радиоактивный распад».
Информация БЕЛТА
Все новости