Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

Много очень жарких дней и низкое количество осадков. Какой была погода в Беларуси в 2023 году

10.01.2024
В 2023 году погода не уставала удивлять белорусов: то на страну нагрянет засуха, то ливень, то вдруг неожиданно теплая осень, то ранние морозы. Какая в прошлом году наблюдалась климатическая характеристика, сколько выпало осадков и было зафиксировано жарких дней – об этом и многом другом рассказала на пресс-конференции «Анализ погодных условий, сложившихся на территории Республики Беларусь в 2023 году. Результаты мониторинга атмосферного воздуха, поверхностных вод, почвы, радиационного мониторинга» начальник отдела изучения изменений климата службы метеорологического и климатического мониторинга, фонда данных Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды (Белгидромета) Ольга Бакланова.
По словам специалиста, температурный фон на протяжении всего 2023 года на территории Беларуси отмечался выше нормы.
«Среднегодовая температура воздуха по Беларуси в 2023 году составила плюс 8,7 градуса. Этот год занял третье место в ранжированном ряду наблюдений от самого теплого к самому холодному и 11 место – от самого влажного к самому сухому начиная с 1881 года. Это произошло несмотря на дефицит осадков в отдельные месяцы», – отметила Ольга Бакланова.

Зимний сезон 2022/23
 
Начальник отдела обратила внимание, что средняя температура воздуха зимнего сезона 2022 – 2023 годов составляла минус 1,6 градуса. Этот показатель на 1,8 градуса выше климатической нормы.
«Прошедший зимний сезон занял 9-е место в ранжированном ряду наблюдений от самого теплого к самому холодному начиная с 1881 года. Максимального значения – плюс 16,4 градуса – температура воздуха достигла днем 1 января на станции Высокое. Минимальная температура воздуха отмечена на станции Езерище 23 февраля и составила минус 27,7 градуса», – проинформировала специалист.
За зиму в среднем по стране выпало 187 мм осадков, что составляет 152% климатической нормы за сезон. Зимний сезон занял первое место в ранжированном ряду наблюдений от самого влажного к самому сухому сезону начиная с 1945 года.

Весна
 
Средняя температура воздуха весеннего сезона 2023 года составила плюс 8,2 градуса, что на 0,9 градуса выше климатической нормы.
«Температурный режим весеннего сезона был неоднородным. Средняя температура марта и апреля была выше нормы на 1,9 и 1 градус соответственно, а май был холодным с отрицательной аномалией, равной минус 0,4 градуса», – сказала Ольга Бакланова.
Она пояснила, что устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха через 0 градусов в сторону повышения – окончание зимы и начало весны в климатологии – произошел по западу и юго-западу страны еще с 9 по 14 января. Это на 1,5 месяца раньше обычных сроков. На крайнем юго-западе этот переход случился в конце декабря 2022 года. По югу и крайнему юго-востоку страны – во второй и третьей декадах февраля, а по остальной территории страны это произошло 11 – 14 марта – сроки, близкие к обычным.

«За весну в среднем по стране выпало 121 мм осадков, что составляет 86% климатической нормы за сезон. На протяжении весны на территории Беларуси осадки выпадали неравномерно. Избыточное увлажнение отмечалось в марте – тогда выпало 184% нормы. Так, март 2023 года занял 3 место в ранжированном ряду наблюдений от самого влажного к самому сухому начиная с 1945 года. При этом на станциях Езерище, Витебск, Лепель, Сенно, Костюковичи и Мозырь был превышен исторический максимум суммы осадков за месяц», – подчеркнула начальник отдела изучения изменений климата службы метеорологического и климатического мониторинга, фонда данных Белгидромета.

В апреле в среднем по Беларуси было 39 мм осадков, что составило 102% климатической нормы. Существенный недобор осадков наблюдался в мае – выпало всего 12 мм осадков, или 19% от нормы. Май 2023 года стал самым засушливым начиная с 1945 года. Предыдущий рекорд был отмечен в 1971 году, тогда выпало 26 мм. По большей части территории страны превышены исторические минимумы сумм осадков за месяц.
«Максимального значения температура воздуха достигла 26 мая на станции Лельчицы, она была плюс 28,9 градуса. Минимальная температура воздуха отмечена на станции Езерище 10 марта и составила минус 23,7 градуса», – добавила специалист.
Лето
 
Как рассказала Ольга Бакланова, средняя температура воздуха по стране за лето 2023 года составила плюс 19 градусов, что на 1 градус выше климатической нормы. Лето 2023-го стало восьмым в ранжированном ряду наблюдений от самого теплого к самому холодному начиная с 1881 года.
«За минувшее лето отмечено от 26 до 48 жарких дней с температурой плюс 25 градусов и выше при норме 29 – 59 дней. Также отмечалось от 2 до 20 очень жарких дней с температурой плюс 30 градусов и выше при норме от 1 до 13 дней», – констатировала начальник отдела изучения изменений климата службы метеорологического и климатического мониторинга, фонда данных Белгидромета.
Она добавила, что с 15 по 25 июня была отмечена интенсивная волна тепла на большей части территории страны, за исключением юго-западных районов республики. В июне также наблюдалось от 1 до 5 дней с максимальной температурой воздуха плюс 30 градусов и более при норме для этого месяца 1 – 3 дня.

«Средняя по Беларуси температура воздуха за август 2023 года составила плюс 20,7 градуса, что выше климатической нормы на 2,7 градуса. Август прошлого года занял второе место в ранжированном ряду наблюдений от самого теплого к самому холодному начиная с 1945 года. Отмечу, что в этом месяце наблюдалось несколько волн тепла. Самая интенсивная была с 13 по 21 августа. В августе также было зарегистрировано от 2 до 13 дней с максимальной температурой воздуха плюс 30 градусов и выше. Также в отдельные сутки на многих станциях наблюдались тропические ночи, когда минимальная температура воздуха за ночь составляла плюс 20 градусов и более», – пояснила специалист.
Максимальная температура воздуха летнего сезона была плюс 34,5 градуса, она отмечена 6 августа на станции Лельчицы. Минимальную температуру воздуха – минус 1,1 градуса – зафиксировали на станции Полесская 4 июня.
«С 1 по 27 июня местами по Беларуси, в период с 1 по 9 июня во многих районах Гомельской области, с 4 по 19 июня на большей части территории Минской области и с 6 по 9 июня в большинстве районов Могилевской области наблюдалась чрезвычайная пожарная опасность – 5-й класс горимости», – отметила Ольга Бакланова.

По ее словам, дожди летом в основном носили кратковременный, а в отдельные дни ливневый характер. В некоторых районах сильные дожди достигали критериев опасного явления. Наибольшая сумма осадков зарегистрирована днем 27 июля на метеостанции Орша, тогда выпало 117 мм осадков, что составляет 143% от месячной нормы осадков.

Ольга Бакланова также акцентировала внимание на том, что на протяжении 2023 года на территории Беларуси отмечалось усиление ветра порывами до 15 м/с и более, а местами скорость ветра достигала критерия опасного явления.
«Максимальная скорость ветра зарегистрирована 7 августа на станции Орша и составила 36 м/с», – подытожила специалист.
Осень
«Средняя температура воздуха по стране за осенний период 2023 года была на 1,7 градуса выше климатической нормы и составила плюс 8,7 градуса. Осень 2023 года заняла пятое место в ранжированном ряду наблюдений от самого теплого к самому холодному сезону начиная с 1881 года», – заметила специалист.
Средняя температура по Беларуси за сентябрь 2023 года составила плюс 16,2 градуса, что выше климатической нормы на 3,5 градуса.
Начальник отдела изучения изменений климата службы метеорологического и климатического мониторинга, фонда данных Белгидромета подчеркнула, что сентябрь 2023 года стал самым теплым и занял первое место в ранжированном ряду наблюдений от самого теплого к самому холодному начиная с 1945 года. «Температура воздуха днем на протяжении месяца в основном составляла плюс 20 – 27 градусов. Максимального значения – плюс 29,2 градуса – температура воздуха достигла днем 13 сентября на станции Брест и Пружаны», – проинформировала она.
Средняя по Беларуси температура воздуха за октябрь составила плюс 8 градусов, что тоже было выше климатической нормы на 1,2 градуса. При этом средняя температура воздуха за ноябрь 2023 года составила плюс 1,9 градуса, что оказалось на 0,3 градуса выше климатической нормы.
Ольга Бакланова отметила, что с 17 по 20 ноября температура перешла через 0 градусов в сторону понижения начала климатической зимы.

«За осенний сезон прошлого года в среднем по Беларуси выпало 189 мм осадков – это 123% от климатической нормы, и осень 2023 года вошла в 20 самых влажных сезонов. Так, за сентябрь в среднем по Беларуси выпало 20 мм, что составило 38% климатической нормы, и сентябрь занял 3-е место в ранжированном ряду наблюдений от самого сухого к самому влажному. На станциях Езерище, Орша и Бобруйск был обновлен исторический месячный минимум осадков за месяц», – рассказала специалист.

Она подчеркнула, что за октябрь в среднем по стране выпало 83% осадков – это 153% климатической нормы. За ноябрь выпало 86 мм осадков, что составило 187% климатической нормы. Таким образом, ноябрь 2023 занял 3-е место в ранжированном ряду наблюдений от самого влажного в самому сухому начиная с 1945 года.
«Со второй половины третьей декады ноября установился снежный покров высотой на последний день месяца от 1 см в Пружанах до 39 см в Езерище, и лишь на станции Гродно снежный покров отсутствовал. Обычно устойчивый снежный покров в Беларуси ложится в основном во второй декаде декабря. Также 3 декабря в районе метеостанции Жидковичи наблюдался очень сильный снег. Количество осадков составило 23 мм», – констатировала начальник отдела изучения изменений климата службы метеорологического и климатического мониторинга, фонда данных Белгидромета.
Информация БЕЛТА
Все новости