Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

Росатом и Республика Беларусь начинают сотрудничество в решении экологических задач

17.10.2023
Сегодня «на полях» XXVII Белорусского энергетического и экологического форума ENERGY EXPO 2023 Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» подписали Меморандум о взаимопонимании.
Данный документ направлен на развитие сотрудничества в области обращения с отходами, переработки и утилизации опасных отходов, проведения экомониторинга, ликвидации накопленного экологического вреда.
Подписи под документом поставили Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андрей Худык и директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев.

«Последовательная реализация государственной экологической политики Беларуси, в том числе в рамках климатической повестки, направлена на сохранение уникальной природной среды для полноценной и разнообразной жизни людей. В этой связи мы рассматриваем дальнейшее развитие взаимовыгодных партнерских отношений с Росатомом по вопросам охраны окружающей среды, в том числе в области обращения с опасными промышленными отходами и ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде, как залог эффективного формирования фундамента будущего низкоуглеродного облика республики», – прокомментировал Андрей Худык.

«Сегодня мы с белорусскими коллегами дали старт новому серьезному этапу развития взаимопонимания и перспектив успешного сотрудничества в сфере экологической безопасности при реализации высокотехнологичных инвестиционных проектов, – рассказал Андрей Лебедев. – Научно-производственный потенциал Госкорпорации, ее опыт и компетенции позволят значительно расширить дружеские партнерские отношения по формированию единых научно-исследовательских подходов и общей позиции, основанной на принципах экономики замкнутого цикла, разработки и обмена инновационными технологическими решениями и создания кадрового потенциала».

Многолетний опыт и компетенции по ликвидации ядерного наследия (обращение с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом, вывод из эксплуатации) позволили «Росатому» взять на себя ответственность за ликвидацию сложнейших объектов на территории России. Госкорпорация занимаемся ликвидацией накопленного экологического вреда в рамках нацпроекта «Экология»: «Чистая страна» (Усолье-Сибирское, Красный Бор); «Сохранение озера Байкал» (БЦБК); «Чистый воздух» (Магнитогорская городская свалка). Реализация проектов позволит улучшит качество жизни более 10 миллионов жителей регионов России.
Все новости