Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

Совещание о состоянии и развитии минерально-сырьевой базы Республики Беларусь

12.03.2024
Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня собрал совещание о состоянии и развитии минерально-сырьевой базы республики, наращивании геологоразведочных работ.

В мероприятии принял участие Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык. Также среди участников – руководство и члены Правительства, представители Национальной академии наук Беларуси, все губернаторы, руководители РУП «Производственное объединение «Белоруснефть» и ОАО «Беларуськалий».
Глава государства обратил внимание, что все полезные ископаемые являются национальным достоянием страны, стратегическим запасом, принадлежащим народу, и только народу. Речь и про калий, и про нефть, и про пресную воду (бесценный ресурс на планете в последнее время), и многое другое.
«Тем, что мы имеем, надо грамотно и по-хозяйски распоряжаться. Во главу угла государство всегда ставит вопросы интенсивного освоения месторождений, эффективности и рационального использования, а также внедрения самых передовых технологий добычи, переработки и, особенно в наших условиях, поиска новых полезных ископаемых», – подчеркнул Президент.
Состояние минерально-сырьевой базы и ее дальнейшее развитие уже обсуждалось на подобном совещании восемь лет назад, напомнил Александр Лукашенко. Поручения были даны также и при назначении Андрея Худыка Министром природных ресурсов и охраны окружающей среды в 2017 году.

«Тогда мы с Вами говорили, что в Беларуси неплохо изучены природные богатства, которые находятся на поверхности. А вот про то, что под землей, знаем далеко не все. Поэтому надо наращивать геологоразведочные работы», – сказал Глава государства.
Президент отметил особое значение собственных минерально-сырьевых ресурсов, поскольку они являются залогом суверенитета и стабильного развития экономики. Тем более актуально это сейчас, когда в отношении Беларуси с каждым годом усиливается санкционное давление.
«Пришло время сверить часы. И найти решения для самых проблемных и недостаточно проработанных вопросов. Таких немало. Хотя, разумеется, у нас есть весьма успешные отрасли», – заявил белорусский лидер.

В качестве примера Глава государства отметил «Беларуськалий», ставший мировым брендом. Здесь есть собственная отлично отлаженная система – от разведки новых месторождений до производства удобрений. По работе калийщиков на уровне Президента регулярно проводятся совещания. Поэтому сейчас решено сосредоточиться на других важных направлениях, в первую очередь на углеводородах.

«Меня информируют, что на сегодняшний день промышленные запасы белорусской нефти составляют около 45 млн т. За 2016 – 2023 годы они приросли на 14 млн т, в том числе только в 2023 году – на 2,5 млн т, что является рекордом за последние 40 лет, – сказал белорусский лидер. - Применение новых технологий, наращивание объемов сейсморазведки и бурения позволили, начиная с 2017 года, обеспечить рост добычи нефти в среднем на 20 тыс. т в год».
Однако Александр Лукашенко считает такие темпы недостаточными и ориентирует на комплексный подход в данном направлении. «Какие перспективы по разработке скважин и что будем делать с трудноизвлекаемыми запасами? На сколько лет вперед прописаны планы по геологоразведке? Хватает ли собственных специалистов и оборудования?» – поставил ряд вопросов Президент. 
«Наша общая цель – не только производить продукцию с максимальным использованием отечественного сырья. Есть три кита, три драйвера роста, которые позволят нам развиваться дальше. Это эффективность, импортозамещение и экспорт», – сказал Глава государства.
Как отметил Президент, Правительство утверждает, что государственная программа «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов» на 2016–2020 годы успешно выполнена. Сейчас в работе следующая.
«При этом до сих пор нет единого контроля за разработкой месторождений. Сегодня многие ведомства наделены правом использовать недра. И, разумеется, каждое блюдет исключительно свои интересы», – сказал Александр Лукашенко, потребовав принять меры для изменения ситуации.

Например, дорожникам нужен песок – только его из карьера и добывают, а строителей интересует щебень, энергетиков – торф. Но если следующим слоем там лежат сопутствующие полезные ископаемые, например, базальт под торфом, то кто оценивает ситуацию и решает, добывать или нет, спросил Президент. «Где курирующая роль Минприроды? Знаю, такая задача вам ставилась больше года назад. Что изменилось за это время?» – задал вопросы ответственным лицам Александр Лукашенко.

Добыча полезных ископаемых ведется по всей территории Беларуси. «Контролирующие органы докладывают, что зачастую эксплуатация и рекультивация карьеров идут с нарушениями, – обратил внимание Глава государства. – Причины они видят в недостаточном взаимодействии недропользователей и местной власти. Погрязли в бюрократии, бесконечных согласованиях, экспертизах где надо и где не надо. А страдает дело. Я специально поручил пригласить сюда всех губернаторов, чтобы ни у кого больше не осталось вопросов, как работать дальше».
В этой связи Президент привел ряд цифр по использованию производственных мощностей по добыче отечественного сырья в 2018–2023 годах, предоставленных Главе государства Правительством. Пески стекольные и формовочные – 39%, глины тугоплавкие – 47%, мел, мергель, глина и трепел для цемента – 53%, доломит – 38%, облицовочный камень – 44%.
«Практически по каждой позиции должно быть 100%, если мы мощности создали. Работаем наполовину! – критично заметил белорусский лидер. – При этом, несмотря на наличие достаточной сырьевой базы в стране, за прошедший год импортировали гальки, гравия, щебня почти 300 тыс. т, того, что у нас есть. Потрачено более $18 млн. Песков природных закуплено 50 тыс. т почти на $5 млн. Огромные цифры».

«Цены на полезные ископаемые год от года растут. А мы вместо того, чтобы шевелиться и взять то, что буквально лежит под ногами, безропотно платим», – обратил внимание Александр Лукашенко. 
Что касается других направлений развития минерально-сырьевой базы, то картина, по словам Главы государства, не такая оптимистичная, как по калию и нефти.
Президент привел еще один конкретный пример, касающийся белой глины (каолина) для отечественной плитки раньше импортировали из Украины. Теперь же это сырье закупается в России, хотя в Беларуси есть свои месторождения в Лунинецком и Столинском районах.

Стекольная промышленность не полностью обеспечена кварцевым песком, продолжил Глава государства. В то же время объем разведанных только на сегодняшний день запасов мог бы решить эту проблему сразу на два года. Масса примеров с недостаточно продуманной логистикой.

«И в результате что мы имеем? Неполная загрузка производств и снижение объемов выпускаемой продукции, что заведомо тащит вниз другие показатели», – констатировал Александр Лукашенко и проиллюстрировал это свежими данными по некоторым позициям экспорта. 
Так, в 2023 году предприятия Минстройархитектуры на четверть снизили экспорт щебня. Минэнерго почти в два раза меньше поставило за рубеж торфяной продукции. «Разумеется, потеряли и выручку. Все говорят: «Санкции». Для вас санкций нет. Ищите другие рынки», – поставил задачу Глава государства.
Президент также указал на недостатки в работе Научно-производственного центра по геологии, который занимается разведкой для всех направлений. «Комитет государственного контроля информирует, что технологические производственные фонды там изношены на 90%», – сказал Александр Лукашенко.
При этом белорусский лидер критически высказался и про оценку степени изношенности оборудования со стороны КГК – почему именно 90%, а не 88%. «В 2022 году мной принято решение об укреплении данной материально-технической базы. За два года закуплена 21 единица современнейшей техники и оборудования. Результат?» – продолжил Глава государства.
Конкретный вопрос по тематике совершенствования геологоразведки Президент адресовал и Академии наук: «Есть ли у ученых новые методики, программы и прорывные технологии?»

Все новости