Главная/ Обращаем внимание/ Вопрос-ответ/разъяснения/ Биологическое и ландшафтное разнообразие

Требуется ли переоформление пакета документов по учету объектов растительного мира, выполненных до 01.11.2010 г.?

02.11.2017
 Порядок учета объектов растительного мира, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения, садоводческих товариществ, дачных кооперативов, промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны, природоохранного, оздоровительного, рекреационного, историко-культурного назначения, водного фонда, запаса (далее – земли отдельных категорий), определен Инструкцией о порядке учета объектов растительного мира, расположенных на землях отдельных категорий, и обращения с ними, утвержденной постановлением Минприроды от 28.12.2006 № 79 (в редакции постановления Минприроды от 01.11.2010 № 49) (далее – Инструкция Минприроды).
 
Редакция Кодекса Республики Беларусь о земле, согласно которой к землям населенных пунктов стали относиться земли, земельные участки, расположенные в границах городов, поселков городского типа, сельских населенных пунктов, за исключением земель, отнесенных к иным категориям в этих границах, вступила в силу с 1 января 2009 года.

Таким образом, с указанной даты для учета объектов растительного мира, расположенных на землях отдельных категорий в границах населенных пунктов, применяется Инструкция Минприроды, а для учета объектов растительного мира, расположенных на землях населенных пунктов в границах населенных пунктов применяется Инструкция о порядке государственного учета объектов растительного мира, расположенных на землях населенных пунктов, и обращения с ними, утвержденная постановлением Минжилкомхоза от 29.12.2004 № 40 (далее – Инструкция Минжилкомхоза).

Согласно пункту 7 Инструкции Минприроды, плановые работы по учету объектов растительного мира, расположенных на землях отдельных категорий, проводятся в течение года со дня возникновения прав на земельный участок и далее не реже одного раза в 5 лет.

В соответствии с пунктом 6 Инструкции Минжилкомхоза, работы по учету объектов растительного мира, расположенных на землях населенных пунктов, проводятся один раз в пять лет.

На основании изложенного, учитывая истечение в 2013 году пятилетнего периода с даты вступления в силу вышеуказанной редакции Кодекса Республики Беларусь о земле (с 1 января 2009 года), в 2013 году должен быть проведен учет объектов растительного мира на земельных участках, на которых учет был проведен до 1 января 2009 года. Работы по учету объектов растительного мира, расположенных на землях отдельных категорий в границах населенных пунктов, должны проводиться в соответствии с Инструкцией Минприроды. 
Версия для печати