Главная/ Актуальные вопросы и ответы на них

57. Какие налоги должен платить гражданин, который занимается агроэкотуризмом?

23.08.2007

В соответствии с Указом Президента республики Беларусь от 2 июня 2006г №372 "О мерах по развитию агроэкотуризма в Республике Беларусь" до начала осуществления деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма субъекты агроэкотуризма обязаны уплатить сбор за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма (далее - сбор) и письменно проинформировать соответствующий сельский Совет депутатов о намерении осуществлять такую деятельность. Физические лица - субъекты агроэкотуризма дополнительно обязаны подать в налоговый орган по месту жительства заявление о постановке на учет с представлением документа, подтверждающего уплату сбора.

До 31 декабря 2010 г. сбор уплачивается субъектами агроэкотуризма в размере одной базовой величины за календарный год, определяемой на момент его уплаты, и зачисляется в бюджеты соответствующих сельских Советов депутатов.

Уплата сбора за последующий календарный год производится не позднее 28 числа последнего месяца текущего календарного года, в котором осуществляется деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма.

В течение срока, указанного в части второй настоящего пункта, доходы плательщиков сбора от деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма не облагаются налогами, сборами и иными обязательными платежами.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 2 июня 2006г №371 "О некоторых мерах государственной поддержки развития туризма в Республике Беларусь" также установлены дополнительные льготы в области налогооблажения лиц, занимающихся туристической деятельностью.

Версия для печати Все новости