Главная/ Актуальные вопросы и ответы на них

60. Решили создать экологическое общественное объединение. Однако исполком отказывает нам в регистрации по месту жительства одного из учредителей. Правомерно ли это, ведь мы же не собираемся заниматься предпринимательской деятельностью.

23.08.2007

В соответствии со статьей 50 Гражданского кодекса место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации, если в соответствии с законодательными актами в учредительных документах юридического лица не установлено иное.

Согласно статьи 13 Закона Республики Беларусь "Об общественных объединениях" в качестве обязательного документа в процессе регистрации требуется документ, подтверждающий наличие юридического адреса общественного объединения, союза (места нахождения руководящего органа). Таким документом, в частности, может являться договор аренды, безвозмездного пользования помещения.

Более того, согласно статьи 24 указанного Закона общественное объединение, союз обязаны в случае изменения юридического адреса общественного объединения, союза (места нахождения руководящего органа) в месячный срок представить в соответствующий регистрирующий орган все документы, необходимые для государственной регистрации изменений и (или) дополнений, внесенных в устав общественного объединения, союза.

Однако возможности использования жилого помещения в качестве юридического адреса юридического лица, в том числе общественного объединения, ограничены. Согласно статьи 272 Гражданского кодекса размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении организаций и их подразделений допускается только после перевода этих помещений в нежилые, если иное не предусмотрено законодательными актами. Статья 8 Жилищного кодекса допускает размещение организаций и их подразделений в одноквартирных, блокированных жилых домах только по согласованию с местными исполнительными и распорядительными органами с соблюдением правил градостроительства, норм санитарной гигиены и противопожарной безопасности.

Версия для печати Все новости