26 апреля в Минске состоялось первое заседание Координационного совета проекта международной технической помощи «Проведение первичной оценки условий для реализации Минаматской конвенции в Республике Беларусь»

28.04.2018
26 апреля в Минске состоялось первое заседание Координационного совета проекта международной технической помощи «Проведение первичной оценки условий для реализации Минаматской конвенции в Республике Беларусь».

Реализация данного проекта осуществляется при поддержке Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и финансируется Глобальным экологическим фондом.  В роли национального исполнительного агентства выступает БОО «Экологическая инициатива», на международном уровне эти функции исполняет Международная организация «Зеленый крест» (Швейцария).

В заседании Координационного совета приняли участие заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Александр Корбут, начальник главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды Ольга Сазонова, представители различных министерств и ведомств, общественности.

На заседании обсуждались результаты реализации завершившегося в апреле 2018 года мини-проекта «Ратификация и начало реализации Минаматской конвенции о ртути в Беларуси» и стратегия реализации начинающегося полномасштабного проекта «Проведение первичной оценки условий для реализации Минаматской конвенции в Республике Беларусь».

В рамках проекта «Проведение первичной оценки условий для реализации Минаматской конвенции в Республике Беларусь» в ближайшее время в республике начнется процесс инвентаризации всех источников поступления ртути в окружающую среду, что позволит получить актуальную информацию о текущей ситуации в области обращения с ртутью. Кроме того, в его рамках запланирована разработка национальной стратегии по идентификации территорий, загрязненных ртутью. Большое внимание будет уделяться повышению осведомленности общественности и распространению информации о проблеме ртути и текущей ситуации в республике.
Результаты проекта в целом будут способствовать ратификации Республикой Беларусь Минаматской конвенции о ртути и ее реализации, что, в свою очередь, поспособствует совершенствованию системы обращения с ртутью в нашей стране и, как результат, снижению содержания ртути в компонентах природной среды, что благоприятно как для окружающей среды, так и для здоровья людей. 

СПРАВОЧНО. Очевидным является неблагоприятное влияние ртути и ее соединений на здоровье человека и окружающую среду. Эти высокотоксичные вещества переносятся на большие расстояния и однажды попав в окружающую среду, навсегда остаются в ней, продолжая циркулировать в воздухе, воде, почве, растениях и животных.

Мировая общественность давно обратила внимание на эту проблему созданием Минаматской конвенции о ртути. Республика Беларусь не остается в стороне от проблемы: еще в 2014 году наша страна подписала Минаматскую конвенцию, тем самым показав мировой общественности, что Беларусь понимает опасность ртути и предпринимает меры для предотвращения последствий ее неблагоприятного воздействия на здоровье человека и окружающую среду.

В настоящее время в республике ведется работа по оценке текущей ситуации в области обращения с ртутью, последствий и преимуществ ратификации, а также определению приоритетных направлений деятельности на пути к реализации положений Минаматской конвенции о ртути в рамках проектов международной технической помощи «Ратификация и начало реализации Минаматской конвенции о ртути в Беларуси» и «Проведение первичной оценки условий для реализации Минаматской конвенции в Республике Беларусь».


Версия для печати Все новости