А. Ковхуто: «Мы перешли от декларации к конкретным мерам «озеленения» экономики»

09.06.2016
Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь выступил с докладом на конференции в Батуми:
- Экологическая политика - один из основных компонентов национальной безопасности и важнейшая составная часть устойчивого развития Республики Беларусь. Бережное отношение ко всем ресурсам, гармоничное развитие экономики в сочетании с сохранением природы и социальным развитием всего общества и каждого человека - именно такой путь выбрала для себя наша страна. Беларусь взяла курс на устойчивое развитие с учетом важнейших мировых приоритетов (17 Целей Устойчивого Развития, Парижское соглашение по климату и др.). 

Стержнем Национальной стратегии устойчивого развития 2030 является комплексная увязка экономического, социального и экологического компонентов. При этом экология для нас – целеполагающий компонент в экономическом развитии. 

Наши цели: 

1. Не превысить предельно допустимые уровни антропогенного воздействия на экосистемы; 

2. Создать условия для стабильности окружающей среды и сохранения здоровья человека; 

3. Разрабатывать и осуществлять экологическую политику на основе согласования экологических целей с целями социально-экономического развития. 

В природоохранной сфере на сегодняшний день существует более 10 стратегий и программ. Их цель – обеспечение комплексного и устойчивого управления природными ресурсами и экосистемами при построении экономической, социальной и экологической устойчивости страны. Система мониторинга за состоянием окружающей среды направлена на повышение качества и достоверности получаемых данных в соответствии с международными стандартами, наращивание технического потенциала наблюдений, использование экологической информации в процессе планирования социально-экономического развития республики. 

Беларусь не остается в стороне от современных тенденций. Мы максимально заинтересованы в развитии «зеленой» экономики и рассматриваем ее как стратегический метод решения системных проблем, проблем обеспечения безопасности природных ресурсов, занятости населения и в целом конкурентоспособности. Уже сегодня мы перешли от декларации к последовательным мерам и мероприятиям по внедрению механизмов «озеленения» экономики. 

Внедряются устойчивые модели производства и потребления, перспективными направлениями видятся строительство, устойчивое и высокопроизводительное сельское хозяйство, формирование «умных» городов, развитие экологической сертификации системы управления окружающей средой, экологических стандартов и маркировки и так далее. 

Глава белорусского государства в своем обращении к Национальному собранию Республики Беларусь подчеркнул, что назрела необходимость в продвижении «зеленых» принципов и подходов в рамках экономического развития страны, особенно отметив отрасли транспорта и энергетики. К примеру, по нашим оценкам, семьи, использующие «зеленый» транспорт, экономят в год около 850 литров бензина и сокращают выбросы углекислого газа на 9 кг в день (2 177 кг в год. 

Важная роль в поощрении «зеленого» роста придается экономическим инструментам. Беларусь осуществляет реформы, призванные сделать такие инструменты более эффективными с точки зрения охраны окружающей среды. Это поэтапное упрощение и оптимизация налогового законодательства, использование неналоговых экономических инструментов, связанных с продукцией: залогово-возвратные системы  и расширенная ответственность производителей (РОП). Внедрены комплексные природоохранные разрешения как элемент государственного регулирования вредного воздействия на окружающую среду, стимулирования внедрения наилучших доступных технических методов. Концепция «зеленого роста» проявляется и в других сферах жизнедеятельности: создана и развивается сеть «зеленых школ», создана «зеленая» карта как инструмент предоставления практической информации о работе объектов и организаций, работающих в сфере «зеленой» экономики, реализуются мероприятия по развитию «зеленого туризма», поощряются и развиваются «зеленые» инициативы на местах. Планируется внедрение в республике государственных «зеленых» закупок товаров, работ и услуг, новых технологий, направленных на сохранение и улучшение качества окружающей среды, мы заинтересованы в привлечении «зеленых» инвестиций, международной технической помощи для укрепления технологического потенциала национальной экономики в целях обеспечения ее функционирования на «зеленых» принципах. 

В текущем году будет разработан национальный план действий по внедрению принципов «зеленой» экономики в отраслях народного хозяйства Республики Беларусь. Разработка такого документа – новый этап «зеленой» повестки дня страны, ориентиром и фундаментом для которого станут национальные аспекты, международный опыт. 

Понимая актуальность экологических проблем, их взаимосвязь с экономическими и социальными аспектами, Республика Беларусь выражает готовность к выполнению добровольных обязательств, направленных на создание и развитие: инфраструктуры экологически чистого общественного транспорта; правовых основ по ведению органического сельского хозяйства; экологической сертификации системы управления окружающей средой, экологических стандартов и маркировки. 

Мы призываем страны объединить усилия в продвижении экологически чистой «зеленой» экономики!      
Версия для печати Все новости