Андрей Худык принял участие в очередном заседании Президиума Совета Министров Республики Беларусь

26.09.2018
25 сентября под председательством Премьер-министра Республики Беларусь Сергея Румаса состоялось очередное заседание Президиума Совета Министров Республики Беларусь, в котором принял участие Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андрей Худык.

Среди основных вопросов повестки дня заседания было рассмотрение выполнения поручений Главы государства по обеспечению эффективного функционирования строительной отрасли Республики Беларусь и стратегии ее развития до 2025 года.


 

СПРАВОЧНО. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь активно участвует в создании сырьевой базы для строительной отрасли республики и обеспечении ее минеральным сырьем. В рамках подпрограммы 1 «Изучение недр и развитие минерально-сырьевой базы» государственной программы «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов» на 2016-2020 годы министерством проводятся геологоразведочные работы с целью поисков и разведки различных видов полезных ископаемых для собственных нужд и экспорта.

В настоящее время Минприроды совместно с Минстройархитектуры проведен анализ состояния сырьевых баз действующих производств строительных материалов в результате которого установлено, что у ряда организаций практически исчерпана сырьевая база для дальнейшей непрерывной работы. Тот задел, который был наработан в прошлые годы геологами республики в виде разведанных месторождений постепенно истощается.

В этой связи в ближайшей перспективе необходимо сконцентрировать усилия по разведке и вовлечению в хозяйственный оборот таких видов полезных ископаемых как трепел (цемент, строительные и керамические материалы и др), доломит (производство минеральных порошков для кровельного рубероида, асфальтобетонных покрытий и других материалов), базальтовое и туфовое сырье (производство базальтового волокна), различных видов песка, что обеспечит необходимым сырьем предприятия, а также позволит сократить импорт минеральных ресурсов  в Республику Беларусь.

 

Версия для печати Все новости