Андрей Худык провел оперативное совещание по результатам республиканского семинара о совершенствовании и развитии ЖКХ

21.10.2017

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык 20 октября провел оперативное совещание, на котором довел до сотрудников министерства основные задачи, поставленные Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко на республиканском семинаре на тему «О совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства страны», и определил меры по их неукоснительному выполнению.

Так, Президент пояснил свои требования к благоустройству и, в частности, высадке деревьев вдоль дорог. По его словам, это необходимо делать не столько для наведения красоты, хотя и это очень важно, а для более рационального использования ресурсов. Например, за откосами и обочинами приходится постоянно ухаживать, чтобы содержать их в чистоте и порядке, что требует больших затрат.
Александр Лукашенко также отметил, что благоустраивать территории необходимо и для того, чтобы страна имела свое лицо. «Чистота и порядок - вопрос номер один. Я вас не буду больше убеждать, я просто требую немедленно начать эту работу», - подчеркнул он.
В своем выступлении Александр Лукашенко поднял вопрос водоснабжения и водоотведения. «У нас в республике обеспечена стопроцентная доступность населению питьевой воды. В то же время сохраняется проблема ее качества.
26% проб воды в Гомельской и Могилевской областях не соответствуют требованиям нормативов по содержанию железа. Обеспеченность станциями обезжелезивания по республике - 42%. Этот вопрос необходимо решить до 2025 года.
И совсем недопустимо то, что некоторые регионы не имеют очистных сооружений и до сих пор все нечистоты собираются на полях фильтрации. Не буду долго распространяться в этом вопросе. Есть самые современные формы очистки. Внедряйте. Эту проблему надо было решать вчера. Поэтому сегодня незамедлительно надо решить эти вопросы. Используйте передовой мировой опыт, науку привлекайте, ищите источники финансирования и действуйте.», - отметил он.
Кроме того Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко видит необходимость в разработке долгосрочной программы по рекультивации и закрытию полигонов, а также внедрению новых подходов к обращению с отходами. "Наиболее остро эта проблема стоит для нашей столицы. На полигоне "Северный" за период его эксплуатации с 1981 года захоронено 25 млн т отходов, что более чем в 7 раз превышает проектные нагрузки. И гора отходов уже видна при подъезде к городу за несколько десятков километров и из космоса очень хорошо видна, - отметил Президент. - Такое состояние дел требует разработки долгосрочной программы по рекультивации и закрытию полигонов, а также внедрению новых подходов к обращению с отходами. У нас не так много свободной земли, чтобы строить полигоны и складировать на них мусор. Тем более вам показали самые современные образцы и подходы к этому делу. Рентабельные для тех, кто этого хочет. Наука должна подключиться и сказать, что наиболее целесообразно: сжигать мусор и получать от этого энергию или большую его часть перерабатывать".
По словам Александра Лукашенко, ежегодно в республике образуется 4 млн т твердых коммунальных отходов. Из них по итогам 2016 года направлено на захоронение 84%, а на переработку - только 16%. "Да, вроде на фоне соседей мы выглядим вполне достойно: опередили все страны СНГ, Латвию, Словакию, сравнялись с Испанией, Португалией, Финляндией. Но проблема эта серьезная. Для захоронения всего объема коммунальных отходов в республике используется 168 полигонов и 1,5 тыс. мини-полигонов в сельской местности. Более 90% из них построены во времена СССР. Мощности этих полигонов в настоящее время практически исчерпаны, а эксплуатация не обеспечивает безопасного содержания отходов", - сказал глава государства.
"Мы знаем, что это за полигоны и мини-полигоны. Летая над страной, я это очень хорошо вижу. Новому министру природных ресурсов поставлена железная задача разобраться с теми, кто отвечает за эти полигоны, и особенно с теми, кто эти полигоны создает где попало. То есть замусоривают леса, дороги, придорожные полосы и т.д. Вы знаете, о чем идет речь. Действуйте", - добавил Александр Лукашенко.

Версия для печати Все новости