Андрей Худык с рабочим визитом посетил Гомельскую область

19.03.2020
19 марта состоялась рабочая поездка Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андрея Худыка в Гомельскую область.

В ходе поездки Андрей Худык с участием председателя Калинковичского районного исполнительного комитета Сергея Гвоздя, представителей местных природоохранных органов и заинтересованных провел совещание по вопросу повторного заболачивания нарушенных торфяников в Хойникском и Калинковичском районах. 



Проект по заболачиванию выработанных торфяников запустят в текущем году в Хойникском и Калинковичском районах. Эта программа основана на положениях закона «Об охране и использовании торфяников», который был принят в декабре 2019 года, и направлена на сохранение природных водоемов и обновление их биосферных функций. Общая площадь зеркал таких объектов на территории районов превышает 6 тыс. га.

Естественные болота – это экосистемы, способные выводить углекислый газ из атмосферы на долгое время. Они также содействуют снижению риска пожаров и радиоактивного загрязнения почв, улучшают условия обитания редких животных и растений – краснокнижных представителей флоры и фауны. А нарушение естественного гидрологического режима этих болот ведет к снижению запасов воды, функций болот по ее очистке, нарушению гидрологического режима рек, приводит к торфяным и лесным пожарам.

Кроме того, заболачивание выработанных торфяников в регионе станет поддержкой аграрному сектору. Уже не раз отмечалось, что в последние годы юго-восток Беларуси страдает от засушливой погоды и изменений климата. Подобные природные аномалии негативно сказываются и на сельском хозяйстве.

При этом большие площади лесных торфяников, осушенных гидролесомелиоративными системами, давно потеряли свой производственный потенциал и уже не могут эффективно использоваться в лесном хозяйстве. Снижение уровня грунтовых вод на 0,5-0,7 м в результате осушения привело к обеднению биологического разнообразия. Их повторное заболачивание позволит поднять уровень грунтовых вод, увеличит площади водной поверхности, что отразится на уровне осадков.

В этот же день глава природоохранного ведомства посетил филиал «Мозырская нефтеразведочная экспедиция глубокого бурения» РУП «НПЦ по геологии». 

Версия для печати Все новости